Условия приема в ссузы Беларуси в 2015 году не изменятся. 21.by

Условия приема в ссузы Беларуси в 2015 году не изменятся

11.03.2015 17:06 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Условия приема в ссузы в 2015 году по сравнению с прошлым годом не изменятся. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра образования Беларуси Виктор Якжик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прием в 2015 году на уровень среднего специального образования будет осуществляться на тех же условиях, что и в 2014 году. Планируется принять 40,5 тыс. человек", - сказал Виктор Якжик. Он также сообщил, что впервые в Беларуси будет проводиться набор на специальность среднего специального образования "программируемые мобильные системы" в Минский государственный высший радиотехнический колледж. По окончании обучения специалисты получат квалификацию "техник-электроник".

На уровень профессионально-технического образования планируется принять 34,6 тыс. человек. "В структуре приема сохраняются тенденции прошлого года: специальности реального сектора экономики составляют почти 80%. В целях совершенствования структуры подготовки с учетом потребностей региональных рынков труда в 2015 году будет открыта подготовка по 174 новым для отдельных учреждений профтехобразования профессиям", - сказал Виктор Якжик.

По словам замминистра, в 2014 году были подготовлены 33,8 тыс. рабочих (служащих) с профессионально-техническим образованием, что позволило в целом обеспечить заказ отраслей экономики, заключенные договоры и заявки. С учетом технических и технологических изменений в отраслях экономики для наукоемких и высокотехнологичных производств подготовлено 15,2 тыс. рабочих с повышенным уровнем квалификации (4-й разряд и выше). 77% выпускников получили две и более квалификации, что значительно повышает их мобильность и конкурентоспособность на рынке труда.

В учреждениях образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования, в 2014 году подготовлено 41,4 тыс. специалистов, из них за счет средств бюджета - 20,1 тыс. человек.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На уровень профессионально-технического образования планируется принять 34,6 тыс. человек. "В структуре приема сохраняются тенденции прошлого года: специальности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика