Беларусь и Россия создадут единую базу невыездных должников. 21.by

Беларусь и Россия создадут единую базу невыездных должников

11.03.2015 19:13 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Единый список должников на российско-белорусской границе будет создан в ближайшее время. Это значит, что россияне, которые имеют ограничение на выезд из страны, не смогут обойти эти меры через территорию Беларуси.

Планируется, что у пограничников Беларуси в будущем будет иметься база российских должников, что позволит избежать многочисленных нарушений со стороны граждан соседнего государства. Конкретная дата, с которой появятся такие списки, пока не уточняется. Алгоритм взаимодействия двух стран еще не прописан окончательно, сообщает РИА Новости.

Ситуация с контролем за выездом должников из России остается сложной. Иногда граждане, которым ограничен выезд за рубеж, пересекают границу с Беларусью по российскому паспорту и покупают тут билет за рубеж. Так как белорусская сторона не имеет указания задерживать должников из соседней страны, то такие граждане свободно исполняют задуманное.

Благодаря взаимодействию двух стран впредь проще будет следить и за должниками из Беларуси. На днях портал TUT.BY писал о соглашении Союзного государства, где будет оговорен порядок взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов. По информации сайта о безопасной миграции "Ла страда", только с 2008 по 2013 год в Россию было направлено около 4 тысяч судебных решений о взыскании алиментов.

Сейчас, чтобы взыскать алименты на ребенка с отца, который уехал на работу в Россию, мама должна сначала обратиться в белорусский суд, затем решение на взыскание алиментов передается в судебные органы России по месту жительства ответчика для прохождения процедуры признания. И только после этого начинается процедура исполнения судебного решения. По словам юристов, такие дела затягиваются на срок до полугода. После вступления соглашения в силу исполнительный документ будет сразу напрямую направляться органу принудительного исполнения стороны, на территории которой необходимо произвести исполнение.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Единый список граждан России, которые являются невыездными из-за задолженностей, появится у белорусских пограничников в ближайшее время.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика