Очередное заседание белорусско-польской подкомиссии по приграничному сотрудничеству пройдет в октябре в Польше. 21.by

Очередное заседание белорусско-польской подкомиссии по приграничному сотрудничеству пройдет в октябре в Польше

13.03.2015 20:26 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 марта, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Очередное заседание белорусско-польской подкомиссии по делам приграничного сотрудничества, действующей в рамках Белорусско-польской межправительственной координационной комиссии по делам трансграничного сотрудничества, пройдет в октябре в Польше. Об этом сегодня на заседании подкомиссии сообщил председатель ее польской части воевода Подлясский Анджей Мейер, передает корреспондент БЕЛТА.

В заседании подкомиссии приняли участие более 40 представителей пограничного, таможенного и правоохранительного ведомств двух стран, пожарной, природоохранной, санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб. В центре внимания собравшихся были вопросы разностороннего сотрудничества служб и ведомств приграничных регионов Беларуси и Польши.

Подписанный по итогам заседания протокол предполагает продолжение и укрепление партнерских связей между ведомствами с целью развития и совершенствования приграничного сотрудничества в области организации защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, охраны окружающей среды и повышения экологической безопасности, противодействия торговле людьми и поставке наркотических средств и психотропных веществ, ускорения процессов оформления товаров и транспортных средств при пересечении границы, обеспечения безопасности населения приграничных регионов Беларуси и Польши.

Планируется организовать учебный семинар для белорусских и польских специалистов санитарно-эпидемиологических служб, продолжить обмен информацией об эпидемиологической обстановке на приграничных территориях, обеспечить немедленное информирование сопредельной страны в случае возникновения ЧС в области общественного здоровья. В сфере экологии будет продолжено сотрудничество в области мониторинга и обмена информацией о состоянии рек на трансграничных участках, а также работа по проекту международной технической помощи "Расширение трансграничной системы очистки сточных вод в бассейне реки Западный Буг".

Спасатели приграничных регионов двух стран планируют продолжить участие в совместных проектах международной технической помощи, в частности подготовить заявки на участие в программе "Польша-Беларусь-Украина 2014-2020". Речь идет о проектах "Строительство системы сотрудничества спасательных служб приграничных регионов Польши и Беларуси в контексте ликвидации последствий, а также мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций" и "Белорусско-польская трансграничная безопасность. Укрепление потенциала спасательных служб".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В заседании подкомиссии приняли участие более 40 представителей пограничного, таможенного и правоохранительного ведомств двух стран, пожарной, природоохранной,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика