В Сенненском районе рассмотрен ход реализации Программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2013-2015 годы. 21.by

В Сенненском районе рассмотрен ход реализации Программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2013-2015 годы

16.03.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 марта В Сенненском райисполкоме с участием заместителя генерального прокурора Беларуси Александра Дубова рассмотрен ход реализации Программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2013-2015 годы.

Как сообщает Генпрокуратура, на заседании отмечено, что состояние законности и правопорядка, выполнение требований законов о борьбе с коррупцией, профилактике правонарушений, Государственной программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2013-2015 годы постоянно находятся в поле зрения райисполкома.

В районе создано 9 общественных пунктов охраны общественного порядка, обновлен их состав. Разработаны годовые комплексные планы мероприятий по профилактике правонарушений на закрепленных территориях. Члены районного совета общественных пунктов охраны порядка, работники прокуратуры, руководители отдела внутренних дел ежемесячно посещают заседания ОПОП.

Проводимая работа способствовала сокращению в 2014 году (с 244 до 233) общего количества зарегистрированных преступлений, а также совершенных в состоянии алкогольного опьянения. В 2014 году проведено 108 заседаний ОПОП, по результатам которых приняты меры воздействия к 611 гражданам. На базе территориального центра социального обслуживания населения с января 2013 года работает кризисная комната для лиц, пострадавших от насилия в семье.

Решением Сенненского райисполкома установлена броня в количестве 19 рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда.

Членами внештатных пожарных формирований проверено 5.335 жилых домов, работниками РОЧС – 5.366, к административной ответственности привлечено 73 человека, заинтересованным субъектам профилактики направлено 78 информаций.

Заместитель генпрокурора сообщил, что в 2014 году в республике в основном сохранена положительная тенденция развития криминогенной ситуации. Общее количество зарегистрированных преступлений в сравнении с 2013 годом снизилось на 2,8% (с 96.676 до 93.932), уменьшилось число менее тяжких преступлений, а также совершенных лицами, имеющими судимость, в состоянии алкогольного опьянения. В то же время возросло число особо тяжких преступлений, таких как незаконный оборот наркотических средств, убийство, вымогательство. Впервые за несколько лет отмечено увеличение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними.

В истекшем году органами прокуратуры, а также иными государственными органами реализовывались мероприятия по противодействию коррупции. По результатам проверок исполнения требований антикоррупционного законодательства прокурорами возбуждено 141 уголовное дело.

В минувшем году в Витебской области общее количество преступлений снизилось на 8,2% (с 11.903 до 10.930). Число преступлений, совершенных в 2014 году в Сенненском районе, -- на 4,5% (с 244 до 233). Количество тяжких и особо тяжких преступлений также уменьшилось (с 17 до 11). Уровень преступности в Сенненском районе снизился с 105,5 до 100,7 преступлений на 10 тыс. населения. Однако он превышает среднереспубликанский (99,2) и среднеобластной (90,9) показатели.

В нарушение требований законодательства в 2014 году Сенненским райисполкомом не была своевременно разработана региональная комплексная программа мероприятий по профилактике правонарушений.

Упущения в профилактической работе послужили одной из причин увеличения в 2014 году количества совершенных в районе краж (с 135 до 139), в том числе из квартир и частных домов (с 40 до 51).

Допущен также рост числа преступлений других категорий: с 17 до 25 -- уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, с 1 до 5 – нарушение правил дорожного движения, с 1 до 4 – факты умышленного уничтожения либо повреждения имущества.

В 2014 году в районе, как и годом ранее, произошло 2 убийства. При этом с 1 до 3 увеличилось количество фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений.

В Генпрокуратуре отметили, что результаты работы органов внутренних дел и иных субъектов профилактики правонарушений по противодействию потреблению наркотических средств в Сенненском районе свидетельствуют о ее недостаточности и низкой эффективности. Органами внутренних дел не инициируется направление в лечебно-трудовые профилактории лиц, страдающих зависимостью от наркотических средств или психотропных веществ.

В минувшем году в Сенненском районе на 5,6% возросло количество лиц, которые злоупотребляют спиртными напитками и состоят на учете у врача-нарколога (с 628 до 663), в лечебно-трудовые профилактории для медико-социальной реадаптации направлено 29 граждан (в 2013 году – 29). В связи со злоупотреблением спиртными напитками 4 человека ограничены в дееспособности.

В районе не работали и не учились 80% ранее судимых лиц, совершивших преступления в 2014 году (50 из 62). Управлением по труду, занятости и социальной защите Сенненского райисполкома в 2014 году трудоустроено только 4 ранее судимых. При этом остались вакантными все 19 рабочих мест, забронированных для лиц названной категории.

По итогам заседания Сенненским райисполкомом принято решение, направленное на активизацию деятельности субъектов профилактики.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 марта В Сенненском райисполкоме с участием заместителя генерального прокурора Беларуси Александра Дубова рассмотрен ход реализации Программы по борьбе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика