В Слуцке судят банду рэкетиров, заставлявших людей брать для них кредиты. 21.by

В Слуцке судят банду рэкетиров, заставлявших людей брать для них кредиты

19.03.2015 13:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Слуцке слушается уникальное по своей дерзости и количеству эпизодов дело: судят вымогателей, заставлявших людей брать для них кредиты до 50 миллионов, а также дорогие товары. Методы "уговаривания" - от запугиваний и угроз убийством до избиения и удержания жертв в заложниках, пока те не дадут согласия стать кредитополучателями. Потерпевшими по делу проходят 29 молодых людей из Борисова, Минска, Солигорска, Слуцкого, Клецкого, Дзержинского и Стародорожского районов. Почти половина жертв - из деревень Копыльского района, откуда родом и сами обвиняемые. И это лишь те пострадавшие, которых удалось установить и которые осмелились выступить против своих мучителей в суде. Вымогателей - пятеро, возраст - от 21 до 25 лет. Сейчас все они на скамье подсудимых. Двое из обвиняемых, в числе которых организатор группы, - родные братья Сергей и Толя Ж. Фамилии фигурантов пока называть не будем, поскольку суд еще не поставил точку в этой истории. Данные других участников процесса тоже изменены, пишет "СБ Беларусь Сегодня".


Фото: СБ - Беларусь Сегодня

Младшему из братьев, Сергею, сейчас 22 года. По мнению следствия, именно он организовал преступную группу, став ее лидером. Первую судимость, за кражу, получил еще 16-летним подростком. Затем тоже были кражи, хулиганства... На свободу вышел в августе 2012-го и спустя год с сообщниками стал промышлять вымогательством, грабежами, мошенничеством, тайными хищениями имущества, принуждением к сделкам, похищением людей с незаконным лишением свободы. Роли распределялись четко. Кто-то бил жертв, кто-то занимался психологическим прессингом, сопровождал в банки и магазины для оформления договоров, кто-то был водителем машин, на которых перевозили потерпевших.

Жертв выбирали в основном среди знакомых. При этом "кандидаты" должны были иметь официальную работу и подходящую зарплату, но главное - поддаваться влиянию. Затем они просили человека (нередко подпаивая) или сразу требовали отдать им некую сумму, если ее нет, то взять кредит. Отказ не принимался: человека избивали, угрожая жестокой расправой. В банке его сопровождали вплоть до передачи преступникам денег, пластиковых карт или взятых в кредит товаров. В некоторых случаях особо несговорчивых могли подолгу удерживать в арендованных машинах (в основном Jeep Grand Cherokee, Mitsubishi Eclips, Mitsubishi Lancer, Mazda 6), на съемных квартирах. Были у них радиостанции и мобильные телефоны с СИМ-картами, зарегистрированными на других людей. Имелись наручники, перчатки для рукопашного боя, электрошокер, пневматический и сигнальный пистолеты, которые и без того перепуганные люди принимали за огнестрельное оружие.

Сами потерпевшие рассказывают, что их избивали кого в машине, кого в квартире, на улице, в лесу... В случае неповиновения угрожали убить, запереть в гараже или багажнике. И люди соглашались выполнить любые требования. Причем часто их повторно "ставили на счетчик".

Из показаний свидетеля Т.: "Я заметила, что с сыном что-то не так. Но он ничего не рассказывал, стал замкнутым. Спустя какое-то время сказал, что возьмет кредит". Мать стала настойчиво обо всем расспрашивать, а когда узнала правду, ужаснулась: "Он рассказал, что есть группа людей, которые его похитили, он отбивался. Рассказывал, как его избивали, что в багажник забросили, кровь была, вывезли за город. Потом сын взял кредит на 16 миллионов, в следующем месяце - еще 50... Он мне сказал, что или убьет вымогателей, или сам повесится. Я могла потерять сына... Он просил никуда не обращаться, мол, если кому-то расскажет, то его уберут. Он очень боялся... Мы договорились, что если те люди снова его потревожат, он звонит мне, говорит определенные слова, и я сообщаю в милицию. Потом он позвонил и сказал: "Мама, под любым предлогом, если меня привезут, не давай им мои права". Они требовали права, чтобы взять машину напрокат. В тот же день я обратилась в милицию. После сына расспрашивал уже следователь из Минска". Почему же в милицию обратились не сразу, а покорно погашали кредит? "Мы считали, что нет доказательств. А первое время вообще не могли поверить, что такое сегодня бывает", - заключила Т.

Фото: СБ - Беларусь Сегодня

Потерпевший Николай С., отвечая на вопросы гособвинителя, рассказал, что этих людей он с приятелем (оба жили в одной комнате в общежитии) встретил на улице. Среди них был знакомый. Разговорились, решили как-нибудь вместе отдохнуть. Чуть позже они уже выпивали в кафе, потом - в чьей–то квартире... Знали бы Николай и его друг, чем все это закончится. Со слов потерпевших, одного из них в этой квартире обвинили в том, что он якобы украл у компании деньги, били. Тем временем в общежитии на тумбочке Николая откуда–то появились доллары, кошелек, а рано утром вломились новые знакомые и без объяснений стали бить. "Потом они вдруг спросили, где деньги, которые я у них якобы украл! Начали искать, открыли какой-то кошелек и говорят: мол, где отсюда 30 миллионов? Потом начали угрожать, один из них достал пистолет... Сергей Ж. сказал собираться. Запугал, что если не возьму кредит в 30 миллионов, отвезут меня в лес и подвесят. На улице я убежал и пошел в милицию. Дал показания. В общежитие вернулся с экспертами, они снимали отпечатки, собирали материал. Там уже был мой друг, лицо у него было опухшее, что-то с рукой. Его забрали в милицию, он тоже дал показания".

Еще одному потерпевшему Н. просто заявили: "1.100 долларов с тебя". А на вопрос, с чего бы это, один из братьев Ж. сказал, что за какой-то обман. "Я не соглашался. Вышли из машины, снова - удар, меня повалили на асфальт. Сказали, что если завтра до обеда не найду деньги, со мной будут разговаривать по-другому. Кто-то из них добавил: "Посидишь в гараже пару дней, одумаешься".

Где взять такую сумму, Н., конечно же, не знал. "Поедем брать кредит, - коротко пояснили бандиты, добавив: - Если что ляпнешь в банке, будет тебе беда". Заявку на кредит одобрили, бандиты получили деньги. Позже Н. заставили взять еще 50 миллионов. Эту заявку банк тоже одобрил. К следующей встрече с преступниками потерпевший уже написал заявление в милицию, и о каждом шаге шайки знали оперативники.

Сейчас подсудимые ведут себя довольно нагло, во время процесса ехидно посмеиваются. При предъявлении окончательного обвинения и в целом во время расследования обвиняемые нахально заявляли: "никто никого не избивал, кредиты брать не требовал", "из пистолета не стрелял", "не били, а просто попросили взять кредит". Откуда у их жертв телесные повреждения, говорят, что не знают. Самый распространенный ответ: "не помню, не знаю". От дачи дальнейших показаний пока отказываются. Однако следствие сочло доводы этой шайки в свою защиту необоснованными: виновность в инкриминируемых им деяниях подтверждается собранными по делу доказательствами, показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертов, протоколами очных ставок, осмотра вещественных доказательств и прочим.

Кстати, очередное судебное заседание по этому делу должно было пройти 17 марта. Однако накануне стало известно: обвиняемые в изоляторе временного содержания умудрились устроить дебош, поэтому суд перенесли, а бунтарей на время отвезли в Жодино.

Лично мне кажется, что в ходе суда должна быть оценена и роль банков, которые спокойно раздавали кредиты, не вдаваясь в подробности личностей получателей. И тех обстоятельств, при которых оформлялись кредиты. Думается, можно было заметить, что "клиент" неохотно влезает в кредитные долги...

Особое мнение

Александр Галезник, судья Слуцкого района:

- Вымогательство раньше, в 1990-х годах, было весьма распространено. Я в те годы работал и, бывало, рассматривались дела, где было по 15 обвиняемых. Даже клетку в зале суда пришлось расширить, чтобы вместить их всех. Но чтобы сейчас... Это из ряда вон выходящее дело: теперь преступления, совершенные организованной группой, редкость.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Слуцке слушается уникальное по своей дерзости и количеству эпизодов дело: судят вымогателей, заставлявших людей брать для них кредиты до 50 миллионов, а также...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика