В Беларуси проводится полный объем испытаний для всех лекарств независимо от производителя. 21.by

В Беларуси проводится полный объем испытаний для всех лекарств независимо от производителя

19.03.2015 22:52 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси проводится полный объем испытаний для всех лекарств независимо от производителя. Об этом сообщила сегодня во время круглого стола в БЕЛТА заместитель заведующего клинико-фармакологической лабораторией Республиканского центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Светлана Сеткина.

"Законодательство Беларуси определяет уровень требований к генерическим лекарственным средствам тот же, который определяется на мировом уровне в других странах. Мы не делаем никаких исключений для генерических лекарственных средств исходя из того, где они произведены. Они должны пройти полный объем требуемых испытаний до того, как могут быть зарегистрированы", - сказала Светлана Сеткина. Она добавила, что отечественные производители также несут достаточно большие затраты по проведению тех же биоэквивалентных исследований.

Что касается равности состава, Светлана Сеткина отметила, что производитель имеет право в любой стране разработать состав с использованием вспомогательных веществ, которые могут отличаться в определенной степени от оригинального препарата. "Его задача - доказать, что при этом составе лекарство все равно эквивалентно. Поэтому такие различия допустимы. Не только у нас, это общемировая практика", - сказала она.

По словам эксперта, многие страны выбирают путь развития генерических лекарств. Это обусловлено по большей части тем, что необходимо обеспечивать доступ населения к медицинской помощи. Генерические лекарственные средства, конечно, не включают в себя полный объем стоимости всех клинических испытаний, этапы научной разработки, поэтому их стоимость оказывается на том уровне, которая может быть приемлема для системы здравоохранения либо для пациента.

Светлана Сеткина добавила, что любой пациент, принимая лекарственное средство, хочет получить только эффект, но не хочет пострадать от побочной реакции. Но реальность такова, что побочная реакция - это неотъемлемая часть любого лекарственного средства. "Мы говорим о том, что лекарственное средство не абсолютно безопасно, но польза от его применения превышает риск. Эта та концепция, на которую надо перестроиться всему обществу - и пациентам, и врачам. Побочная реакция может быть на любое лекарство - и отечественное, и зарубежное", - сказала эксперт. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Светлана Сеткина добавила, что любой пациент, принимая лекарственное средство, хочет получить только эффект, но не хочет пострадать от побочной реакции. Но...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика