Дети-404. ЛГБТ-подростки: кто они?. 21.by

Дети-404. ЛГБТ-подростки: кто они?

23.03.2015 15:05 — Новости Общества | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

Их существование отрицают, хотя они более чем материальны. У них есть руки, ноги, голова, семья. Но есть ли у них будущее или хотя бы настоящее в Беларуси  – у подростков ЛГБТ*?

«Привет. Мне 17 лет, и я из Минска. За свою жизнь я прошёл слишком много неприятных вещей, случаев. С 13 лет я понял, что отношусь к детям-404. Да, были моменты, когда я ненавидел себя. Да, были, и остаются те, кто ненавидит меня. Зная наш менталитет, 90 % населения страны никогда не перестанут ненавидеть таких, как я.

Я пишу всё это с одной целью. Я знаю, что я существую. И также я просто уверен в том, что есть немало таких, как я. Так вот, послушайте. Не пытайтесь менять себя — это ни к чему не приведёт. Мы такие, какие мы есть.

Без подписи, 17 лет».

Это последнее письмо из Беларуси на российском сайте «Дети-404», датированное 6 марта. Всего таких текстов несколько десятков, за каждым – безымянная история ребенка, который чувствует себя лишним – среди друзей, среди семьи.

В белорусской медиасфере таких детей пока нет. Секс в нашей стране общепринято начинается в  18 лет, а значит до этого неважно, кого ты хотел и любил – все можно списать на ошибки юности. Ещё лучше – не замечать.

Максиму Ковалеву из Могилева давно уже за 18 и уже его-то в городе замечают. Он – гей, который не скрывает этого. За это иной раз по нему проходятся на местных безымянных сайтах и в соцсетях. Несмотря на это, он относится к этому философски. А вот дети – нет:

- Как правило, осознание своей ориентации приходит у подростков с первой влюбленностью в человека своего же пола, либо когда подросток начинает чувствовать сексуальное влечение к конкретному человеку своего пола. Так было и у меня, когда я влюбился в 10 классе в своего одноклассника. Насколько тяжело либо легко принимать свою ориентацию зависит во многом от воспитания и от окружения. Сможет ли подросток кому-то открыться? Будет ли для него это безопасно и сможет ли кто-то его поддержать?

Родители по-разному воспринимают ориентацию ребенка - поэтому рисковать не стоит в раннем признании. Ведь чаще всего родители всё же отрицательно реагируют на такое откровение ребенка. И это грустно. Я долгое время не "выходил из шкафа" и никому не открывался. Потом познакомился с другими парнями-геями через интернет. И в компаниях с геями я полностью принял свою ориентацию, хотя и до этого меня не мучило осознание своей ориентации.

Главную ошибку, которую допускают люди, считает Макс, это подмена понятия «любовь» понятием «секс».

- В любом случае, я думаю, что все должны понимать, что сексуальная ориентация - это в первую очередь любовь. "Сексуальная" в данном случае обозначает "половая", а не ориентация в сексе. А многие люди путают и поэтому воспринимают сексуальную ориентацию не как любовь, а как секс, - грустно подводит черту под нашим разговором Ковалев.

***

Лена Климова – первая на всем постсоветском пространстве, кто громко заявил: дети, которых нет, на самом деле есть. Это она вместе со своими коллегами в 2013 году создала нашумевший  проект «Дети-404», в котором негетеросексуальные подростки могли найти себе товарищей и поддержку. Судебное преследование за пропаганду гомосексуализма началось практически сразу, однако до января 2015 года Лене удавалось уйти из под пресса судебной власти.

23 января 2015 года суд Нижнего Тагила дал Климовой штраф в 50 тысяч рублей и, как опасаются в среде российских правозащитников, это может быть только начало. Хотя, как признается Лена, чем больше давление, тем больше хочется действовать. При этом за пределы России проект пока не выбрался.

- Люди из Беларуси могут присылать свои письма с признаниями или поддержкой нам. И делают, весьма охотно делают это. Всего писем на сегодняшний день (на момент разговора с Леной – прим. автора) пришло 2755. Те, которые из Беларусь, можно найти по соответствующему тэгу. Несколько десятков будет точно.

- Сколько всего таких подростков в России и вообще в СНГ?

- На этот вопрос ответить невозможно. У нас даже количество взрослых ЛГБТ никто не считал и не считает.

Главная причина, по которой в постсоветском обществе так относятся к гомосексуалам, кроется в просвещении. Точнее, в отсутствии его, считает Лена Климова:

- Нужно просвещение. Но его не достичь без свободных СМИ и государства, уважающего права человека. Гомофобия - во многом результат целенаправленной промывки мозгов.

***

Вит – музыкант. Точнее, хардкорщик, играет в одной из белорусских альтернативных групп на барабанах. В своей тусовке его признают как ярого гомофоба и человека ультраправых взглядов. Свою нелюбовь к геям он объясняет просто – отсутствие пользы от них.

- Парень и девушка встречаются и влюбляются для того, чтобы зачать и родить ребенка. Да, мы испытываем эмоции, мы любим секс, но все это – рычаги природы для управлением нашей потребности к размножению, как бы жестко это не звучало.

Против ЛГБТ-детей я бы ничего против не имел, но я считаю, что каждый человек должен оправдывать свое существование в этом мире. Два парня или две девушки не смогут дать потомства, ребенок не родится, страна станет слабее минимум на одного человека. А может этот человек – новый Хайдеггер?

Он вспоминает, что однажды после концерта к нему полез парень с непрозрачным намеком. А когда Вит «объяснил при помощи рук и ног, что так делать не стоит», тот сразу объявил все произошедшее шуткой.

- Мне кажется, что для них это действительно как шутка. Ну как… Для некоторых. Другим просто вдолбили, что быть геем – это норма. Тут мне сказать нечего, даже в нашем государстве им много уделяется внимания и они не находятся в том положении, в котором должны были бы. Тогда бы те же самые дети видели, что это – не норма, что нужно хорошую жену иметь, ребенка завести.

Что было бы, если бы у Вита был ребенок, который позже бы осознал себя как ЛГБТ?

- Этого бы не было. Я уверен, что если ребенка выращивать в нормальной среде, давать ему нормальные ценности, то и вырастет он нормальным.

***

Профиль Кати «ВКонтакте» не отличается от миллионов других. Милая девушка 15-16 лет на аватарке, обычные интересы, много друзей в подписчиках. О том, что Катя – лесби, можно узнать, только если специально искать её в соответствующих группах.

- У всех процесс самосознания себя происходит по-разному. То, что я лесбиянка, поняла  с возрастом, как узнала про ЛГБТ. Просто присмотрелась к своей жизни и призналась себе – да, девушки мне нравились всегда.

Главная угроза для таких детей и подростков -  это направленная в их сторону гомофобная агрессия. Причем отовсюду. Не дай бог узнать кому, что ты – не такой. Начнется травля со стороны сверстников, знакомых, родственников.

Серьезной угрозой является страх, что родители не примут ориентацию. Ну а вообще наша жизнь, на мой взгляд, ничем особо и не отличается. Разве что агрессии в нас меньше, - даже сквозь расстояние чувствуется горечь, с которой пишутся эти слова.

- Как у тебя сложились отношения с родителями?

-  Моя мама - ярая гомофобка. Поэтому я ей не рассказываю. Придет время - сама все узнает. Или я ей расскажу. Она уже догадывается, мне кажется. С отцом как-то вообще ничего на эту тему не было, поэтому про него и мои с ним отношения в этом плане ничего сказать не могу. Детство проходило как у всех детей. Играла я с мальчиками в пистолетики, стрелялки и т.д. Друзья самые обычные были.  Сейчас в школе мне с ними откровенно повезло. Я им рассказала про все, а они отнеслись ко всему с пониманием.

***

Пойте, рисуйте, танцуйте, фотографируйте. Самое главное — цените жизнь. Совсем недавно я потерял друга. Он покончил жизнь самоубийством лишь из-за того, что его возненавидели родители, потому что он гей. Ребят, повторюсь, цените жизнь. В будущем, протяните руку помощи тем, кто от вас однажды отказался. Вы выше этого.И самое главное, любите искренне.

Это – вторая часть письма, которое было опубликвано вначале материала. Все остается прежним. Возраст – 17 лет. Имени – нет.

Автор: Александр Бураков

* аббревиатура, возникшая в английском языке для обозначения лесбиянок (Lesbian), геев (Gay), бисексуалов (Bisexual) и трансгендеров(Transgender).

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Их существование отрицают, хотя они более чем материальны.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика