С начала 2015 года в Беларусь переехали более 2500 украинцев. 21.by

С начала 2015 года в Беларусь переехали более 2500 украинцев

25.03.2015 06:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларусь переехало более 60 тыс. граждан Украины и более 2 500 граждан – уже в нынешнем году. Об этом заявил посол Беларуси в Украине Валентин Величко в интервью информационному агентству "Українські Новини", сообщает пресс-служба МИД Беларуси.
 

Фото из архива

"В целом в Беларусь переехало более 60 тыс. граждан Украины и более 2 500 граждан – уже в нынешнем году. До сих пор идут запросы, люди постоянно обращаются, потому что переезд это не какое-то формальное явление, дескать, надо съездить в гости, навестить родственников, побыть, пообщаться и благополучно вернуться с хорошим настроением. Люди в раздумьях всегда — как будет дальше. В этой работе не должно быть зазываний каких-то, подталкивания, мол, давайте к нам, мы ждем вас и так далее", - сказал Валентин Величко.
 
Посол отметил, что рабочая сила нужна везде, всегда есть потребность в квалифицированных специалистах, которые будут трудиться. Он также отметил, что дети нуждаются в школах, а многие украинские студенты уже зачислены в белорусские вузы.
 
"Президент издал указ, и сейчас все это упрощено, но как быть дальше? На данном этапе мы понимаем, что надо уезжать от беды. Есть у нас списки украинских пенсионеров в Минсоцзащиты", - добавил он.
 
Величко также рассказал, что за получением статуса беженца обратилось около 700 человек.
 
"Но какой стране нужны беженцы? Да, это вынуждено, так сложились обстоятельства. Здесь возникает вопрос: ну, признали их беженцами, а дальше что? Будет ли какая-то международная организация помогать им, стимулировать и прочее?", - задался вопросом дипломат.
 
Отвечая на вопрос журналиста, предоставляется ли переселенцам жилье и работа, Валентин Величко подчеркнул, что свободного жилья в Беларуси нет.
 
"Вам нужно понимать, что должны действовать нормативные законодательные акты в стране на одинаковых условиях. Почему? Потому что если я, к примеру, проработал 30 лет в хозяйстве и не могу получить беспроцентный кредит, а приехали люди, уезжая от беды, и тут же они получают жилье и так далее. Какие мы породим идейные взаимоотношения, не будет ли это возможной конфликтной ситуацией? Сегодня люди, которые трудоспособны, которые полностью решают свою судьбу, они будут устроены и будут работать, но жизнь же продолжается. У нас тоже не райская страна, где все расцветает. Девальвация рубля, покупательская способность изменилась", - отметил посол.
 
Валентин Величко рассказал, что преимущественно украинцы едут в областные центры.
 
Посол Беларуси в Украине заявил, что Беларусь и дальше принимать украинских переселенцев, но к вопросу надо "подходить индивидуально".
 
"Одно дело – обогреть, дать временную возможность проживания. Но зазывать не нужно, у человека должен быть самостоятельный выбор и осознанный. Сегодня никто никому не будет создавать идеальных условий", - подчеркнул он.

Читайте также:
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Валентин Величко рассказал, что преимущественно украинцы едут в областные центры.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика