У витебских таможенников появился современный комплекс, сканирующий грузы. 21.by

У витебских таможенников появился современный комплекс, сканирующий грузы

28.03.2015 06:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проект строительства и оборудования автомобильного пункта пропуска "Григоровщина" Витебской таможни завершен вводом инспекционно-досмотрового комплекса, сообщили в пресс-группе таможни.

В соответствии с программой трансграничного сотрудничества "Латвия - Литва - Беларусь" завершена работа по реализации крупномасштабного проекта международной технической помощи "Строительство и оснащение оборудованием пограничного пункта пропуска "Григоровщина" на границе Республики Беларусь с Латвийской Республикой: внедрение технологии неинтрузивного досмотра".

Проект осуществляли Государственный таможенный комитет Беларуси, Витебская таможня, Минская центральная таможня в сотрудничестве со Службой государственных доходов Латвийской Республики.

Общий бюджет проекта - 2,8 млн евро из средств Европейского союза с софинансированием белорусской и латвийской сторон (вклад ЕС составил 2,5 млн евро).

Ожидается, что обновленный пункт пропуска повысит эффективность таможенного контроля при одновременном упрощении и сокращении времени на проведение таможенных процедур.

В частности, применение инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК) увеличит пропускную способность автодорожного пункта.
Комплекс позволяет за 3-5 минут без вскрытия и производства трудоемких и затратных погрузочно-разгрузочных операций получить изображение транспортного средства и перевозимых в нем товаров.

С помощью этой системы можно обнаружить предметы, запрещенные к перевозке, а также проводить ориентировочную оценку количества товаров.

Комплекс соответствует стандартам и требованиям законодательства Беларуси по радиационной безопасности и не представляет угрозы для здоровья человека и окружающей среды.

Реализация проекта сократит время пересечения границы из Беларуси и из стран ЕС, увеличит грузопоток через белорусскую и латвийскую часть региона. Это может принести выгоды предпринимателям региона от транзита. Инспекционно-досмотровой комплекс, сканирующий грузы как въезжающие в Беларусь, так и выезжающие в Латвию, воспрепятствует деятельности контрабандистов и организованных преступных групп.

В церемонии открытия ИДК сегодня принимают участие представители Службы государственных доходов Латвийской Республики и Государственного таможенного комитета Беларуси.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Витебской таможне завершили реконструкцию автомобильного пункта пропуска "Григоровщина".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика