Палата представителей планирует рассмотреть законопроект по имплементации Орхусской конвенции. 21.by

Палата представителей планирует рассмотреть законопроект по имплементации Орхусской конвенции

30.03.2015 22:06 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Палата представителей Национального собрания планирует рассмотреть в первом чтении законопроект "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам охраны окружающей среды и участия общественности в принятии экологически значимых решений" на весенней сессии, которая начнется 2 апреля, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Алла Наумчик.

Депутат не исключила, что рассмотрение в первом чтении может быть уже в апреле. Она пояснила, что законопроект планируется принять для имплементации в белорусское законодательство определенных положений Орхусской конвенции (конвенция Европейской Экономической Комиссии ООН "О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды"). "По рекомендации секретариата Орхусской конвенции нужно усилить элемент участия общественности в принятии экологически значимых решений. Поэтому и был разработан такой законопроект. Его концепцию разработали в Минприроды. Мы работаем с этим документом уже практически год", - рассказала Алла Наумчик. Она добавила, что по этой теме в Беларуси прошло уже несколько семинаров по инициативе ПРООН.

В законопроекте объясняется, кто именно подразумевается под общественностью, которая может участвовать в принятии экологически значимых решений. Говорится в документе и о том, какие решения относятся к этой категории, в какой форме они должны обсуждаться с общественностью. "Например, во время обсуждения необходимо будет приводить какие-то аргументы, а не безапелляционно выступать против. Кроме того, в законопроекте говорится, как общественность может опротестовать экологически важные решения", - сказала Алла Наумчик. Что касается самой формы обсуждения, то это может быть и собрание, и электронное обращение в соответствующий орган.

Пока что законопроект находится в стадии обсуждения. Сейчас заинтересованные стороны обсуждают, нужно ли предусматривать в законопроекте процедуру экологического аудита.

Алла Наумчик обратила внимание, что уже сейчас в Беларуси есть примеры участия общественности в принятии такого рода решений. При строительстве одной из автодорог возникла угроза для популяции лягушек. Трасса должна была пройти по маршруту их сезонной миграции. Два частных лица - биолога добились, чтобы строительство было отсрочено, а для лягушек построили специальный переход.

Беларусь присоединилась к Орхусской конвенции около 10 лет назад, а в конце 2005 года в стране уже был создан Орхусский центр. Его открыли в рамках совместного проекта Минприроды и ОБСЕ. Этот институт призван обеспечивать право общественности своевременно получать достоверную и полную информацию о состоянии окружающей среды, оказывать практическую помощь правительственным организациям и служащим в выполнении своих обязательств по реализации положений Орхусской конвенции. Центр составляет отчеты о том, как Беларусь выполняет положения конвенции.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депутат не исключила, что рассмотрение в первом чтении может быть уже в апреле. Она пояснила, что законопроект планируется принять для имплементации в белорусское...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика