Сокращение нерестовых площадей прогнозируется в Беларуси в этом году. 21.by

Сокращение нерестовых площадей прогнозируется в Беларуси в этом году

01.04.2015 11:24 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в этом году прогнозируется сокращение нерестовых площадей, сообщил сегодня на пресс-конференции "Нерестовый запрет по новым правилам. Что изменилось в природоохранном законодательстве?" начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Сергей Новиков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этой весной повсеместно по стране в водоемах и реках фиксируется низкий уровень воды. А это значит, что разлив паводковых вод будет минимальный, что в свою очередь приведет к сокращению нерестовых площадей", - отметил Сергей Новиков. Он пояснил, что чем больше и продолжительнее разлив, тем лучше условия для воспроизводства рыб. "Говорят, в старину весной даже в колокола не били, чтобы не потревожить рыбу", - добавил он.

"Отдельные недобросовестные граждане (браконьеры) пользуются тем, что рыба в этот период особенно беззащитна, поэтому Госинспекция переходит на усиленный режим работы", - сообщил Сергей Новиков.

Согласно новой редакции Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, вступившей в силу 26 июня 2014 года, сроки весеннего запрета на лов рыбы теперь дифференцированы по регионам. В Брестской и Гомельской областях нерестовый запрет начался 20 марта и продлится до 18 мая. В Минской, Могилевской и Гродненской он установлен с 1 апреля по 30 мая, в Витебской области - с 10 апреля по 8 июня. В период запрета разрешается рыбачить одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда.

По новым правилам, рыбачить теперь можно и с искусственных сооружений (за исключением железнодорожных и иных мостов, плотин, шлюзов, насосных станций и прочих гидротехнических сооружений, в отношении которых установлены ограничения и запреты на хозяйственную и иную деятельность, и на расстоянии ближе 50 м в обе стороны от них). А вот маломерными судами по-прежнему в период запрета пользоваться запрещено.

За каждую незаконно добытую особь нарушители будут обязаны возместить причиненный природе вред, который во время запрета исчисляется в троекратном размере. Например, щука или лещ обойдутся браконьерам в Br1 млн 620 тыс., а линь или язь - в Br3 млн 240 тыс. Кроме того, нарушители могут быть оштрафованы на сумму до 50 базовых величин или привлечены к уголовной ответственности, если размер вреда превысит 100 базовых величин.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Этой весной повсеместно по стране в водоемах и реках фиксируется низкий уровень воды. А это значит, что разлив паводковых вод будет минимальный, что в свою очередь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика