Демисезон-1920. Польские танки в Минске, или Последняя шутка буржуя. 21.by

Демисезон-1920. Польские танки в Минске, или Последняя шутка буржуя

01.04.2015 15:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

95 лет назад, 1 апреля 1920 года, газета "Минский курьер" вышла с подборкой шуточных "Последних известий". Юмор в условиях польской оккупации был непритязательным, да и какое веселье, когда люди измучены кризисами – не только военно-политическим, но и продовольственным, финансовым, жилищным.




Самая смелая газетная шутка была посвящена танкам Renault, которыми Франция вооружила польскую армию.




"Местная хроника. Танки в Минске
Нам передают, что сегодня в 12 часов дня на Кафедральной площади (совр. пл. Свободы. – Прим. ред.) будут демонстрироваться танки. 12 танков снесут бульварчик и пьедестал старого памятника. Давно пора! Не бульвар, а клоака какая-то".

"Шутка юмора" заключалась здесь в том, что польские танки якобы снесут основание памятника (собственно скульптура была убрана еще в 1917 году) императору Александру II, которого обвиняли в русификации Польши и белорусских земель. Ну и заодно уничтожат клоачный бульварчик – "биржу" проституток и торговцев кокаином.




Между прочим, в те весенние дни 1920 года пенсионный отдел Минского магистрата без всяких шуток объявил, что участники восстаний 1863-1864, 1848 и даже 1831 (!) годов должны зарегистрироваться, после чего "получат право на получение особой пенсии".

Старания угодить польским властям редактора газеты "Минский курьер" Александра Гзовского не оставлял без внимания еженедельник "Беларускае жыццё" (архивный источник: электронная библиотека "Беларуская палiчка").




Все знали, что бывший издатель большевистской "Звезды" Гзовский открыл антисоветскую газету "Минский курьер" вскоре после того, как летом 1919 года Красная армия оставила Минск. Теперь белорусские демократы сопоставили его с фельетонным хитрым Мопсом, который лает на прежних хозяев.




Гзовский не остался в долгу и упомянул белорусских национально-демократических деятелей в подборке первоапрельских "новостей":

"Последние известия (от наших специальных корреспондентов)
Высшие назначения

Гонолулу, 1 апреля. Мировая известность г. Язэп Лёсик приглашен занять пост гетмана Великай Кампании. Министром финансов назначен г. Нержиковский".

Заодно Гзовский без всякого для себя риска юморил на тему знатных минских евреев и Палестины:

"Король Сирии и Палестины
Кут-эль-Майер, 1 апреля. Арабы провозгласили Хаима Хургина королем Сирии и Палестины. Последний согласился занять этот пост и подал прошение о выдаче ему "пшепустки" и "свядэцтва чистосьци".

Тонкие намеки Гзовского насчет жителей пригородной деревеньки Малявщина нам сегодня непонятны:

"Клуб интеллигенции
Малявщина. 1 апреля. На семейном вечере будет выдан приз интеллигентному человеку. Грамотность необязательна. Карточный стаж – необходим".

А вот сатира в адрес торговцев Комаровского рынка может быть актуальной поныне:

"Штрафы и орфография
Комаровка. 1 апреля. 58 765 жителей оштрафованы за безграмотные вывески на общую сумму 5 768 946 069 933 рублей".

В те дни минская буржуазия тщательно отслеживала ситуацию на черной валютной бирже, которая помещалась на улице Койдановской. Соответственно – первоапрельские новости:

"Хорошая биржа
Койдановская. 1 апреля. Господин Униховский будет принимать рубли даже с дырочками. Спекулянты в тревоге.

"Неосновательные слухи
Першай. 1 апреля. Все помещики перестали брать царские, перешли на марки и доставляют продукты в кооперативы по весьма низким ценам".

Нуждается в пояснении и следующая "новость":

"Сенсационный процесс
Ляховка. 1 апреля. Дело братьев Раковщиков назначено к слушанию на 1 апреля 1968 года".

Дело в том, что еще 4 января 1920 года начальник 1-го полицейского участка Ричард Снарский захватил с поличным курьеров, которые вывозили безакцизный спирт с завода Файвиша и Самуила Раковщиков на минской Ляховке (нынешний винно-водочный завод "Кристалл"). Начался долгий судебный процесс, в ходе которого мужественный полицейский немало претерпел.

После того, как Снарский отверг взятку, в него бросили бомбу. Об этом писал еженедельник "Беларускае жыццё":



И теперь газетчики иронизировали, что адвокаты водочных олигархов Раковщиков так сумеют заволокитить дело, что оно будет назначено к слушанию аж в 1968 году.

Что объединяло редакции ежедневной газеты "Минский курьер" и еженедельника "Беларускае жыццё" в то несытое время, так это любовь к рекламе ресторанов и кухмистерских. Забавно проследить, что осенью 1919 года заведение "Неаполь" обозначалось в "Курьере" как кошерный ресторан…




…а весной 1920 года тот же "Неаполь" на Губернаторской улице "Беларускае жыццё" рекламировало как старейшее в крае семейное кафе. Ребрендинг сопровождался милым слоганом "Вспомните прошлое! Всё, как перед войной":




Еще до революции в Минске на Захарьевской улице напротив кирхи был открыт офицерский ресторан "Стелла", где отдыхали наезжавшие из-под Сморгони и Барановичей фронтовые поручики и штабс-капитаны. К весне 1920 года офицеры старой армии убыли в Вооруженные силы Юга России, и ребрендинг ресторана отразился в рекламе:




Подчеркнуто первоклассным считалось заведение "Бар Великопольский" при гостинице "Гарни":




Явный полонизм "моцные трункі" (mocne trunki – крепкие напитки) содержался в рекламе менее дорогого ресторана-столовой на Захарьевской улице:




Но вся эта "война вывесок" прекратится в Минске 11 июля 1920 года с приходом большевиков. На смену блюдам "a la carte" и "a la bar" придет пшенка с кониной. Тотальный ребрендинг минских ресторанов приведет к появлению универсальной вывески "Советская столовая № …". Большевики не понимали шуток, а торговую рекламу отвергали за ненадобностью.

Демисезон. Все выпуски проекта >>>
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
95 лет назад, 1 апреля 1920 года, газета "Минский курьер" вышла с подборкой шуточных "Последних известий".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика