КГК задержал специалистов по "отмыванию" денег: ущерб государству оценили в 2 миллиона долларов. 21.by

КГК задержал специалистов по "отмыванию" денег: ущерб государству оценили в 2 миллиона долларов

01.04.2015 16:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Комитет госконтроля пресек деятельность преступной группы, чьи услуги использовались на теневом рынке, позволяя уходить от уплаты налогов на миллиарды белорусских рублей. Об этом TUT.BY рассказали в пресс-службе ведомства.

Группировка контролировала деятельность 15 юридических лиц и 30 предпринимателей, через которых "отмывались" деньги. В КГК рассказали, что одна из таких подставных компаний была создана всего лишь месяц назад но за это время через нее было проведено 1,7 млрд руб.
 
В целом ущерб от деятельности преступной группы составил более 30 млрд рублей (около 2 миллионов долларов).
 
Схема, используемая группировкой, оригинальностью не отличалась: на счета подконтрольных фирм по безналичному расчету перечислялись деньги компаниями из реального сектора экономики, которые потом обналичивались через счета подконтрольных предпринимателей.

Наличные снимались и возвращались руководителям компаний, за вычетом платы за "обналичку". Деньги использовались для покупки дорогих автомобилей, недвижимости, а также "в коррупционных целях".

"Лжеструктуры фактически оказывали организациям реального сектора экономики "услуги" по уклонению от уплаты налогов и легализации подпольных товаров и теневого дохода. Одновременно через лжеструктуры осуществлялся вывод денежных средств коммерческих организаций в теневой оборот и их обналичивание", - отметили в КГК.
 
В настоящее время по фактам лжепредпринимательства, незаконной предпринимательской деятельности и уклонения от уплаты сумм налогов, сборов органами финансовых расследований возбуждено 4 уголовных дела.

Девять наиболее активных участников преступной группы были задержаны. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Самому молодому участнику 27 лет.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Девять наиболее активных участников преступной группы были задержаны. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Самому молодому участнику 27 лет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика