Все люди равны, но некоторые равнее. Какие потери в человеческом развитии несут страны мира из-за неравенства. 21.by

Все люди равны, но некоторые равнее. Какие потери в человеческом развитии несут страны мира из-за неравенства

01.04.2015 16:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото с сайта pinterest.com
Беларусь принадлежит к странам с высоким уровнем человеческого развития (53-е место в мире) и низким коэффициентом неравенства. Индекс человеческого развития каждый год выводит ООН. Как неравенство людей влияет на их потенциал, смотрите в инфографике TUT.BY.

Каждый год Программа развития ООН (ПРООН) публикует отчет о развитии человеческого потенциала. Главным показателем в отчете является Индекс человеческого развития (ИЧР) – важный критерий, используемый для сравнения уровня жизни в разных странах и регионах. ИЧР включает в себя индексы продолжительности жизни, образованности и дохода.

С недавних пор ПРООН также публикует Индекс человеческого развития, скорректированный с учетом неравенства (нИЧР). Он показывает, как средние достижения страны в области здравоохранения, образования и дохода распределены среди населения. При полном равенстве ИЧР равен нИЧР. Чем больше разница между ИЧР и нИЧР, тем сильнее уровень неравенства в стране. В среднем в мире страны теряют 22,9% потенциала человеческого развития из-за неравенства.

Субиндексы ИЧР (продолжительности жизни, образованности и дохода) ПРООН также дополняет аналогичными индексами, скорректированными с учетом неравенства.

Как неравенство влияет на потенциал человеческого развития, смотрите в инфографике TUT.BY.

Нажмите на картинку для увеличения.




Индекс человеческого развития Беларуси составляет 0,786. По этому показателю наша страна занимает 53-ю позицию в мире и находится в списке государств с высоким уровнем человеческого развития. Для сравнения, Россия занимает 57-е место (0,778), Украина – 83-е место (0,734), Польша и Литва делят 35-е место (0,834), Латвия находится на 48-м (0,810).

Лидерами рейтинга по ИЧР являются Норвегия, Австралия и Швейцария с показателями от 0,944 до 0,917. Замыкают список стран Центральноафриканская республика, Демократическая республика Конго и Нигер с показателями от 0,341 до 0,337.

В среднем в мире индекс человеческого развития составляет 0,702.

НИЧР для Беларуси составляет 0,726. Таким образом, коэффициент неравенства людей в нашей стране составляет 7,5. Во всех соседних странах он выше и колеблется от 9,1 для Украины до 11,6 для России. Самый высокий коэффициент неравенства в мире зафиксирован в Анголе – 43,6. Самый низкий – 5,5 – в Норвегии, Финляндии и Чехии.

Если говорить о субиндексах ИЧР, то в Африке и Южной Америке прослеживается явное расслоение общества на богатых и бедных. В Азии и Африке из-за высокого коэффициента неравенства "хромает" индекс образованности. Кроме того, "черный континент" отстает по индексу продолжительности жизни. Европа по всем показателям ИЧР остается самым благополучным местом для жизни.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь принадлежит к странам с высоким уровнем человеческого развития и низким коэффициентом неравенства. Как неравенство людей влияет на их потенциал,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика