Белорусские депутаты планируют рассмотреть новую редакцию закона о нотариате на весенней сессии. 21.by

Белорусские депутаты планируют рассмотреть новую редакцию закона о нотариате на весенней сессии

01.04.2015 16:52 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские депутаты планируют рассмотреть новую редакцию закона о нотариате и нотариальной деятельности на весенней сессии, которая начнет работу 2 апреля. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству Наталья Гуйвик.

"Законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам нотариальной деятельности планируется рассмотреть и принять в первом чтении на весенней сессии, в мае-июне текущего года", - рассказала Наталья Гуйвик. Документ поступил в Палату представителей в конце мая 2014 года, все это время над ним велась работа, при этом учитывались многочисленные предложения, поступившие от министерств и ведомств.

Парламентарий напомнила, что в Беларуси с 1 января 2014 года после реформы государственные нотариусы, ставшие общественными, потеряли статус госслужащих. Теперь все нотариусы работают на условиях самоуправления и самофинансирования в нотариальных конторах и нотариальных бюро. В этой связи, по ее словам, закон де-факто излагается в новой редакции и учитывает основные идеи и цели проведенной реформы. "Поправки вносятся практически в каждую статью", - заметила она.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Лилия Мороз отметила, что, когда осуществлялся переход нотариусов на самофинансирование и самоокупаемость, у части населения были опасения, связанные со значительным увеличением нотариальных тарифов и платных услуг. "Однако нотариальный тариф остался регулируемым, и он определяется не по соглашению между клиентом и нотариусом, а Советом Министров. Кроме того, сохранились льготы по оказанию нотариальных услуг, когда граждане частично или вообще освобождаются от их оплаты", - сказала сенатор.

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции, законопроект, который готовится для рассмотрения парламентариями, регулирует правоотношения в области осуществления нотариальной деятельности, содержит ряд юридических дефиниций в отношении деятельности нотариата: места осуществления нотариальной деятельности, нотариальной конторы и бюро, нотариального округа, нотариальных архивов, делопроизводства и т.д. Также в проекте документа нашли отражение вопросы приобретения статуса нотариуса, принесения присяги, приостановления, возобновления, прекращения полномочий и утраты статуса нотариуса.

Сегодня в Минске парламентарии и председатель правления Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко принимают участие в круглом столе, посвященном законодательству о нотариате.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Документ поступил в Палату представителей в конце мая 2014 года, все это время над ним велась работа, при этом учитывались многочисленные предложения, поступившие от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика