Покупка курсовой обязательно аукнется недостатком знаний на работе - Журавков. 21.by

Покупка курсовой обязательно аукнется недостатком знаний на работе - Журавков

03.04.2015 21:10 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Покупка курсовой обязательно аукнется в будущем недостатком знаний на работе. Такое мнение высказал сегодня, отвечая на вопросы представителей Молодежной палаты при Минском горсовете, на круглом столе "Образование Республики Беларусь: традиции и будущее" министр образования Михаил Журавков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мысли "мне это не нужно" или "мне лень" существовали у студентов любого столетия. Другое дело, что современные информационные ресурсы позволяют преподавателю вуза быстро расшифровать, кто же автор работы на самом деле. Если вы решили продолжать обучение, то значит, вам нужны эти знания", - сказал министр.

Михаил Журавков добавил: "Пока сами учащиеся и студенты не поймут, что их будущее и карьера зависит от того, как они владеют той или иной темой, будут процветать фирмы, которые живут за счет ленивых".

Как отмечено на портале Министерства образования, в настоящее время в белорусском законодательстве отсутствуют прямые нормы, запрещающие оказывать платные услуги по написанию дипломов, рефератов, курсовых, равно как и нормы, запрещающие приобретать перечисленные готовые работы. Такой вид возмездного оказания услуг согласно определениям, приведенным в законе "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь" от 30 декабря 2011 года, можно отнести к консультационным услугам - услугам по предоставлению разъяснений, рекомендаций и иных форм консультаций, услугам по обработке информации, сбору и обобщению информации, систематизации информационных массивов (данных) и представлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации. В большой степени можно считать этот вид работ и репетиторством. В такой ситуации количество предложений о продаже дипломных и курсовых работ не может не расти. Министерство образования считает это явление негативным и придерживается подхода, что решить ее можно только одним способом - изменением способов проведения итоговой аттестации.

Первый шаг в этом направлении уже сделан. Министерство образования отменило домашние контрольные работы студентов-заочников, что существенно сократило теневой рынок образовательных услуг и заставило студентов такой формы обучения более серьезно самостоятельно готовиться к экзаменационным сессиям. Кроме того, в вузах начинает внедряться система "Антиплагиат".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мысли "мне это не нужно" или "мне лень" существовали у студентов любого столетия. Другое дело, что современные информационные ресурсы позволяют преподавателю вуза...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика