Ректором ЕГУ стал гражданин США. 21.by

Ректором ЕГУ стал гражданин США

04.04.2015 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По сведениям БелаПАН, новым ректором Европейского гуманитарного университета (ЕГУ, Вильнюс) избран профессор Дэвид Поллик, временно исполняющий обязанности ректора. Его кандидатуру 3 апреля одобрило общее собрание учредителей. Ожидается, что официальная информация будет обнародована после выходных.




Профессор Дэвид Поллик приехал в Вильнюс в марте 2014 года и работал первым проректором и главным операционным директором вуза. В октябре он стал временно исполняющим обязанности ректора ЕГУ. Предки (бабушка и дедушка) Поллика –– выходцы из Беларуси, но сам он не говорит ни по-белорусски, ни по-русски. В настоящее время он изучает русский язык.

До приезда в Вильнюс профессор Поллик занимал пост президента в четырех американских высших учебных заведениях: школе Чикагского института искусств, колледже Лебанон-Вэлли, Бирмингемском южном колледже и Государственном университете Нью-Йорка (отделение в Кортланде), где был исполняющим обязанности президента и вице-президентом по академическим вопросам. Он также работал деканом факультета искусств и наук и доцентом философии в Сиэттлском университете в Вашингтоне.

В интервью белорусской службе "Радио Свобода" в начале этого года Поллик сказал, что первая задача, стоящая перед академической общественностью ЕГУ, — разработать новую университетскую инструкцию о правах и ответственности, новый стратегический план, который отражал бы нынешние реалии. Поллик констатировал проблему финансовых ресурсов в ЕГУ. По его мнению, вуз должен хранить и исполнять юридические требования страны пребывания — Литвы — в области трудовых отношений. Вместе с тем он подчеркнул, что "ЕГУ — белорусский университет, который работает в Литве и в Европе".

30 сентября 2014 года должность ректора ЕГУ покинул президент университета Анатолий Михайлов, который учредил университет и руководил им с момента создания. Для избрания нового ректора управляющий совет ЕГУ учредил временный орган — комитет по выборам ректора Европейского гуманитарного университета. Шорт-лист претендентов на должность ректора состоял из шести имен. В него входили трое граждан Беларуси — профессор ЕГУ Татьяна Щитцова, лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич и историк Алесь Кравцевич, а также трое граждан США — профессор Дэвид Поллик, проректор по развитию и коммуникации ЕГУ Дариюс Удрис и директор офиса Института международного образования в Москве Эдвард Рослаф.

Группа белорусских общественных и культурных деятелей выразила недоверие комитету по выборам ректора ЕГУ из-за закрытости его работы. Общественные деятели настаивали на том, чтобы ректором вуза стал выходец из Беларуси, а сам университет сохранил белорусский вектор развития.

В начале января в ЕГУ прошла студенческая конференция, участники которой также заявили о необходимости сделать выборы ректора открытыми. А кандидаты должны продемонстрировать "понимание белорусского контекста и связь с белорусским обществом, а также продуманный подход к финансовым вопросам, включая план уменьшения административных издержек ЕГУ", говорилось в итоговом документе студенческой конференции.

Европейский гуманитарный университет открылся в Минске в 1992 году. В 2004-м белорусские власти, недовольные самостоятельностью его руководства, закрыли вуз. Спустя год ЕГУ возобновил работу в Вильнюсе, он имеет статус белорусского университета в изгнании. В вузе обучаются примерно полторы тысячи студентов, преимущественно из Беларуси. Около двух лет назад между администрацией и сенатом ЕГУ возник конфликт, связанный с проведением реформы профессорско-преподавательского состава. Группа преподавателей, выступающая против политики администрации, основала платформу "За новый ЕГУ". 1 октября 2014 года большинство из них лишились работы — с ними не продлили трудовые контракты.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По сведениям БелаПАН, новым ректором Европейского гуманитарного университета (ЕГУ, Вильнюс) избран профессор Дэвид Поллик, временно исполняющий обязанности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика