Брестские следователи предостерегают от "ловушек" мошенников. 21.by

Брестские следователи предостерегают от "ловушек" мошенников

05.04.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 апреля. В Брестской области участились случаи обращений в правоохранительные органы граждан, обманутых мошенниками. Только за два дня в трех районах региона выявлены новые эпизоды.

Как сообщает УСК по Брестской области, характерной особенностью произошедшего является то, что заявления в милицию поступали спустя месяцы, а то и годы после совершения противоправных действий. По словам потерпевших, они до последнего верили в порядочность злоупотребивших их доверием людей.

Одним из печальных примеров, является история 31-летнего жителя областного центра. В отношении его Брестским межрайонным отделом СК было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное повторно). Мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе по данной статье. После отбытия наказания он устроился на работу таксистом, однако вновь стал совершать преступления. В 2014 году получил от двух брестчан в долг 1.250 долларов США. Предлогом для этого послужил ремонт поврежденного в ДТП автомобиля. Позже они узнали, что обмануты, так как ремонта в действительности, не было.

Мужчина также обещал одной местной жительнице установить пластиковые окна. За данную услугу он дважды получал от женщины предоплату на сумму в 3.300.000 рублей. Выполнять взятые на себя обязательства, он не планировал.

Когда убедительные предлоги для получения денег отсутствовали, то злоумышленник просил их в долг без объяснений. Так, полученные около года назад денежные средства у знакомого брестчанина, он не возвратил до сих пор.

Подозреваемого задержали сотрудники органов внутренних дел и водворили в изолятор временного содержания. В настоящее время с ним работают следователи. Со слов подследственного, вырученные деньги он проигрывал в казино.

Совсем другая история произошла в Малоритском и Жабинковском районах. Там 34-летний житель Гродно стал фигурантом сразу трех уголовных дел. Мужчина от имени директора частной фирмы заключал договоры об изготовлении и установке дверей. Получив сразу предоплату, исчезал. За два года подследственный договорные обязательства не выполнил и денежные средства не вернул.

Сейчас подозреваемый заключен под стражу в Гродно, где в отношении его расследуется еще одно уголовное дело за мошенничество.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 апреля. В Брестской области участились случаи обращений в правоохранительные органы граждан, обманутых мошенниками. Только за два дня в трех районах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика