За помощью на открытие собственного дела безработные в 2014 году практически не обращались – Щеткина. 21.by

За помощью на открытие собственного дела безработные в 2014 году практически не обращались – Щеткина

05.04.2015 23:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Марианна Щеткина
5 апреля, Минск /Юлия Дыленок – БЕЛТА/. Официально зарегистрированные безработные в 2014 году практически не обращались за финансовой помощью на открытие собственного дела. Об этом заявила сегодня в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» министра труда и социальной защиты Марианна Щеткина, комментируя принятие декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества", передает корреспондент БЕЛТА.

«Предусмотрены средства на развитие предпринимательства, даются субсидии при определенных условиях. К сожалению, за прошлый год у нас такие средства оказались неосвоенными среди зарегистрированных безработных. Желающих открыть свое дело практически не было. Хотелось бы, чтобы легальная экономическая занятость развивалась», - отметила Марианна Щеткина. При этом она подчеркнула особую важность развития предпринимательской деятельности для экономики страны.

Комментируя принятие декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества", министр напомнила, что ст. 56 Конституции Беларуси установлено, что каждый гражданин обязан участвовать в финансировании государственных расходов. При этом она обратила внимание, что гарантируется право на труд, однако никто никого не заставляет работать: «Принудительного труда в стране нет, прописана отдельно норма, что если человек живет с какого-то определенного дохода, то он должен уплачивать платежи. Если величина этих платежей не менее 20 базовых величин, считается, что он тоже финансирует государственные расходы».

Также Марианна Щеткина пояснила, почему от сбора освобождается один из родителей, воспитывающий ребенка до 7 лет. «До 3 лет мама находится в отпуске по уходу за ребенком, потом ребенок идет в детское дошкольное учреждение. Но нет обязательного подхода, что он обязательно должен посещать детский сад. Вместе с тем, когда ребенку исполняется 7 лет, он должен получать образование, он идет в школу. И однозначно хотя бы на полдня у родителя появляется возможность участвовать в экономической деятельности», - отметила она. По ее словам, человек не обязан работать на ставку – занятость может быть и на полставки. «Самое главное, чтобы это было официально оформлено», - подчеркнула министр.



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика