Журналистка Инна Хомич обратится в Конституционный суд. 21.by

Журналистка Инна Хомич обратится в Конституционный суд

06.04.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 апреля. Независимая журналистка из Бреста Инна Хомич собирается обратиться в Конституционный суд. Таким образом, как сообщает сайт правозащитников spring96.org, она хочет привлечь внимание к тому, что в Беларуси ограничивается право граждан собирать информацию, хотя это гарантируется Конституцией.

Недавно Хомич была оштрафована на 30 базовых величин за сотрудничество с иностранным СМИ без аккредитации.

Журналистка не собирается обжаловать решение суда первой инстанции, как это делают другие коллеги: "Мне кажется это бессмысленным, так как вряд ли такая попытка будет плодотворной и просто жалко ничегонеделания. Но я не считаю себя виновной, так как являюсь законопослушной и делаю то, что разрешается Конституцией. Поэтому хочу обратиться в Конституционный суд. Знаю, что там не обязаны рассматривать обращения граждан и делают это только "по желанию", но мне кажется, что нынешняя волна судебных процессов в отношении журналистов-фрилансеров в Беларуси дает основания для этого".

Мысли о том, чтобы обратиться в Конституционный суд, появились у Инны Хомич после того, как судья Московского района Бреста Раиса Лобачевская при рассмотрении дела журналистки не сочла верными ее аргументы, что Конституция позволяет гражданам Республики Беларусь собирать и распространять информацию. "В ответ на эти мои слова судья сообщила, что есть закон о СМИ и хочется — не хочется, а его надо выполнять. Получается, что закон о СМИ у нас ценится больше, чем Конституция страны", — констатировала Инна Хомич.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 апреля. Независимая журналистка из Бреста Инна Хомич собирается обратиться в Конституционный суд. Таким образом, как сообщает сайт правозащитников spring96.org,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика