На создание онкологического диспансера в Гродно нужно 200 млн долларов. 21.by

На создание онкологического диспансера в Гродно нужно 200 млн долларов

09.04.2015 06:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: grodno-gkb3.by
Реконструкция клинической больницы №3 под областной онкологический диспансер это один из восьми пилотных проектов, которые планируется реализовать в стране на принципах государственно-частного партнерства. Его представили 8 апреля в Гродно.

Общая стоимость проекта предварительно оценивается в 200 млн долларов, из них 70 млн необходимо на строительство и реконструкцию, 130 млн - на закупку оборудования.

Гродненская область - единственная из регионов страны, где нет отдельного онкоцентра. Хотя в абсолютных цифрах медикам региона удалось добиться снижения смертности от онкозаболеваний с 17 270 в 2006 году до 14 549 в 2014-м, в структуре смертности населения региона онкопатология ежегодно занимает второе место после болезней органов кровообращения. Специалисты считают, что если отложить строительство диспансера, то смертность от онкологии в трудоспособном возрасте выйдет на первое место.

Сейчас в областной больнице нельзя пройти исследование и лечение в полном объеме. В то же время бюджетных средств на реализацию проекта недостаточно. Поэтому власть намерена обратиться с предложением сотрудничества к частному бизнесу.

Сегодня больница №3 в силах одновременно содержать 256 пациентов. Проект реконструкции предполагает создание стационарных отделений на 392 койки, операционного блока, медицинских и поддерживающих отделений, поликлиники, отдельных помещений для лечения открытыми изотопами, отделения лучевой терапии и радионуклидной диагностики и других. Предполагается реконструкция поликлиники и стационара, строительство второго стационара, операционного блока на семь операционных, отделения радионуклидной диагностики, отделения лучевой терапии с пятью каньонами, патологоанатомического отделения, пансионата на 100 мест для пребывания пациентов. Также необходимо оснащение отделений современным оборудованием.

Проект находится в стадии предварительного технико-экономического обоснования. После этого этапа при помощи международных экспертов будет проведен детальный анализ и обоснование проекта, подготовка проектной конкурсной документации, после чего планируется объявить конкурс для выбора частного партнера либо консорциума.

Проект представили на информационном семинаре "Современные тенденции развития государственно-частного партнерства в Беларуси. Реализация пилотных проектов", который был организован проектом ЕС/ПРООН "Укрепление национального потенциала в области применения механизмов государственно-частного партнерства в Республике Беларусь".
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Реконструкция клинической больницы под областной онкологический диспансер это один из восьми пилотных проектов, которые планируется реализовать в стране на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика