Учащиеся будут зачисляться в профильные классы на конкурсной основе. 21.by

Учащиеся будут зачисляться в профильные классы на конкурсной основе

09.04.2015 06:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Особенности организации введения профильного обучения на старшей ступени школы рассмотрели сегодня специалисты на заседании коллегии Министерства образования. О том, как планируется внедрять систему профильного обучения в регионах и столице, рассказала заместитель министра образования Раиса Сидоренко, сообщает пресс-служба ведомства.


Фото: Денис Васильков

"На государственном уровне профильное обучение будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественного образования и создаст необходимые условия для формирования и использования человеческого капитала в целях обеспечения устойчивого социально-экономического и духовного развития страны. Будет обеспечено рациональное распределение потоков выпускников II ступени общего среднего образования по каналам дальнейшего получения образования с учетом реальных потребностей рынка труда", - подчеркнула Раиса Сидоренко преимущества профильного обучения.

Как считает заместитель министра, для учащихся профильное обучение удовлетворит их потребность в изучении на повышенном уровне предметов, необходимых им для дальнейшего продолжения образования.
 
"Главный тезис проведения всей кампании – постепенное и плавное введение профильного обучения", - подчеркнула Сидоренко.

Итак, какие изменения нас ждут с 1 сентября?

Проект типового учебного плана общего среднего образования на 2015/2016 учебный год не предусматривает четкой фиксации направлений, по которым будет осуществляться профильное обучение. Они будут формироваться с учетом реальных потребностей рынка труда, перечня вступительных испытаний в вузы, запросов учащихся и их родителей и возможностей учреждения общего среднего образования.
 
Зачисление учащихся в профильные классы будет проходить на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профилирующим учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 6. Для победителей республиканских олимпиад, возможно, введут льготы при зачислении.
 
В последнее десятилетие в стране несколько раз подходили к вопросам введения профильного обучения. Например, в 2008 году было принято решение о реализации повышенного уровня преподавания учебных предметов с использованием факультативных занятий, а в 2013 году был сделан вывод о том, что сокращение количества часов, отмена дифференциации в количестве учебных часов не способствовали повышению качества образования.
 
В 2014 году Александр Лукашенко поддержал предложение правительства и Министерства образования о введении с 2015/2016 учебного года профильного обучения и конкурсного отбора в 10 класс по баллу свидетельства об общем базовом образовании. Однако, как заметил министр образования Михаил Журавков 3 апреля, к конкурсу при поступлении в 10 класс Беларусь придет через 5 лет. "Делать это сейчас несправедливо, ведь правила игры нужно оговаривать заранее", - заметил министр.
По результатам анкетирования в 2013/2014 учебном году в 20 учреждениях образования изучали учебные предметы на повышенном уровне 65% десятиклассников (нынешние учащиеся 11 класса). В 2014/2015 учебном году в этих же учреждениях образования изучают учебные предметы на повышенном уровне 55% десятиклассников.

Тенденция к уменьшению количества учащихся, изучающих учебные предметы на повышенном уровне, наиболее выражена в сельских учреждениях образования: в 2013/2014 учебном году – 50%, в 2014/2015 – 28% (для сравнения: в городских учреждениях образования – 70% и 62% соответственно).

Читайте также:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как планируется внедрять систему профильного обучения в регионах и столице и какие изменения ждут учащихся с 1 сентября.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика