"Кто-то думает, что мы сюда за кавалерами бегаем". В Минске открылась танцплощадка для пенсионеров. 21.by

"Кто-то думает, что мы сюда за кавалерами бегаем". В Минске открылась танцплощадка для пенсионеров

13.04.2015 06:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В минувшую субботу в столичном парке Челюскинцев открылся новый танцевальный сезон с программой "Для тех, кто молод душой". TUT.BY отправился на танцплощадку и пообщался с теми, кто туда пришел. Активные пенсионеры рассказали, зачем им танцы и как оставаться в форме в 77 лет.




"Молодежь, придите и просто посмотрите, поучитесь"

Лидия Вежновец, начальник культурно-массового сектора городских парков Минскзеленстроя рассказывает, что танц-веранда открыта с 1979 года. Сегодня входной билет стоит 15 тысяч, заказ песни - 8.

- Сегодня первый день в новом сезоне. Каждый год мы закрываемся примерно 7 ноября, а потом открываемся в середине апреля.

Собеседница говорит, что танцоры приходят за час до открытия. А после того, как программа подходит к концу, еще час стоят и общаются.

- Среди гуляющих по парку, сразу узнаешь тех, кто идет на танцы. Люди этого возраста к этому мероприятию относятся ответственно, в основном женщины приходят в туфельках на каблучке, обязательно в колготочках, в юбочке или платьице. Если брючки, тоже видно, что красивые. Мужчины часто надевают костюмы, а если без пиджака – то рубашка выглаженная обязательно, нередко и галстук.




Лидия рассказывает, что самое маленькое количество посетителей – это 50 человек, максимум – 400-450.

- Музыка музыкой, но то, что для них действительно важно, - это общение. Им нужно подойти к звукооператору и сказать "спасибо".




1 и 9 мая вход на танц-веранду свободный и длятся танцы в эти дни не два с половиной, а три часа.

- Молодежь, придите и просто посмотрите, поучитесь. Уметь себя держать в такой форме так долго – это талант! Ведь люди немолодые, и это сразу видно, но они не ленятся, не сидят дома, а приходят сюда.

"Чем с женой ругаться, так лучше я на танцы приду"

Пятидесятипятилетний Вячеслав Маркевич на танцы ходит три года. Сначала - в ДК МАЗ, потом в ДК Железнодорожников, а позже стал посещать и танцплощадку в парке Челюскинцев.

- Сюда я прихожу постоянно! Мне здесь очень нравится, здесь природа, здесь сосны, здесь настолько приятно и красиво. И атмосфера прекрасная, и люди добродушные. Чем сидеть дома, так лучше, конечно, сюда прийти.


Сегодня Вячеслав не танцевал, а просто наблюдал за остальными.

По словам собеседника, многие пенсионеры обычно уткнутся в телевизор и сидят дома все время.

- Я с женой в разводе, но, правда, живем с ней под одной крышей – так чем с ней ругаться, лучше я сюда приду.

Вячеслав отмечает, что по сравнению с танцами его молодости немного изменилась музыка, но атмосфера осталась такой же.

- Иногда здесь включают ретро: очень хорошие вещи из моей молодости. Порой включают Малинина, а я безумно люблю Малинина. Музыка мне здесь нравится.

Мужчина говорит, что любит, когда его приглашают женщины.

- Я расскажу вам одну историю: однажды на танцах сидела женщина – невзрачная, не очень уж привлекательная, её никто не приглашал. Мне её настолько стало жалко, думаю, пойду я её приглашу. Подхожу, а она меня оценила взглядом с головы до ног, и говорит: "Мужчина, вы меня больше не приглашайте". Мне было так неприятно, что я сказал себе: всё, теперь никого приглашать не буду.


Судя по всему, у Вячеслава есть единомышленники, также ожидающие приглашения от дам.

Также Вячеслав признается, что молодых он не очень любит. Ему больше по вкусу женщины от 45 до 55.

- С ними интересней, потому что такая женщина обо всем расскажет: и про проблемы, и про свою жизнь тяжелую.




Мужчина вспоминает, что в молодости ему было не до танцев: детей нужно было растить, а сейчас, когда они уже взрослые, можно отдохнуть, прийти сюда и расслабиться, и немного для себя пожить.

"Больше люблю быструю музыку, чтобы была возможность танцевать с полной отдачей"

Энергичными движениями среди отдыхающих явно выделяется пенсионерка Валентина Глинская. В симпатичных замшевых сапожках на каблуке, в черных капроновых колготках и в клетчатом платье, подчеркивающее стройную фигуру, эта 69-летняя любительница танцев, даст фору еще многим молодым.

- Танцы стараюсь посещать каждый сезон. Прихожу сюда, чтобы и пообщаться, и потанцевать. Потому что обожаю и то, и другое.


Валентина Глинская - вторая справа.

Она рассказывает, что свободного времени у неё практически нет: разве что в субботу и в воскресенье.

- В будние дни я помогаю больным пожилым людям. А танцы я любила всегда, к тому же, я еще занимаюсь спортом – зимой катаюсь на коньках, летом – на роликах.




Пенсионерка рассказывает, что желание прийти на танцплощадку у неё появляется оттого, что некуда девать энергию. Правда, музыка здесь ей нравится не всегда, но временами попадаются композиции по душе.

- Я больше люблю быструю музыку, чтобы была возможность танцевать с полной отдачей. Танцевать хожу только сюда – попробовала ходить на Тракторный, но там душно и дискомфортно, а здесь свежий воздух. Детей вырастила, внуков вынянчила – а теперь вперед отдыхать и получать положительные эмоции!

"В мои 77 болезни у меня все – но чувствую я себя хорошо, танцую и прыгаю"

Софья Константиновна рассказывает, что 8 марта ей исполнилось 77 лет. Пенсионерка говорит, что ходит в парк Челюскинцев на танцы весь сезон: не пропускает ни в субботу, ни в воскресенье. При этом она всячески пытается ускользнуть от объектива фотографа, объясняя это своей непубличностью.

- Всю неделю я сижу дома: на работу я не хожу, внуков не нянчу, правнуков тоже. По выходным хожу на танцы, ведь здесь интересно, можно подвигаться. В молодости я участвовала в самодеятельности, пела всю жизнь, поэтому мне непонятно, когда пенсионеры всегда дома сидят.




В молодости, рассказывает собеседница, она особо не гуляла: нужно было детей растить, поэтому было не до танцев. Но пенсионерка признается, что её часто приглашали на свадьбы.

- Я такая веселая, и анекдот могу рассказать, и ещё как-нибудь развеселить, поэтому люди меня всегда приглашали, чтобы повеселее было.

Соня, так называют пенсионерку подружки, на здоровье жаловаться не привыкла.

- Болит всё, но я никому не говорю. У меня и сахарный диабет, и давление высокое, и глаукома, и поджелудочная. Болезни есть все – но чувствую я себя хорошо, танцую и прыгаю. Зачем мне рассказывать, что у меня столько болезней, кому это интересно? Пришел гулять – так гуляй. Те старики, которые сидят дома, осуждают нас, думают, что мы сюда на старости лет за кавалерами бегаем.




"Я от танцев получаю такой адреналин!"

Шестидесятитрехлетний Валерий Жоров рассказывает, что три года назад ушел на пенсию. До этого 40 лет работал водителем автобуса, из-за сидячей работы он очень пополнел, ему дали 3-ю группу инвалидности. Однако на пенсии он пошел работать в кафе, и планирует трудиться до 70 лет.

- Когда работал водителем, так не было времени, когда и отдыхать. Немного ходил на танцы в молодости, тогда же и научился танцевать. От танцев я получаю такой адреналин!


Валерий Жоров - в черной рубашке.

На пенсии по выходным Валерий Анатольевич начал ходить на танц-веранду в парке Челюскинцев, зимой приходит на танцы во Дворец ветеранов, на Тракторный завод и в ДК МАЗ.

- У нас иногда с женой конфликты бывают, она любит пить и курить, а я не пью и не курю. Жена меня сама сюда отправляет, говорит: иди худей. Ведь совсем недавно при своем невысоком росте я весил 95 килограммов. Ну а сейчас может 75. Но я сейчас на коньках катаюсь, хотя 40 лет на них не стоял, а вот в молодости в хоккей играл.




С Валерием на танцы жена не ходит – не любит это дело.

- У меня здесь появилась партнерша по танцам, мы уже два года ходим вместе.




Валерий Анатольевич рассказывает, что танцы раньше были под живую музыку: или ансамбль выступал, или на гитаре кто-нибудь играл. Сейчас приходится танцевать под электронную музыку, но выхода другого нет.

"Живу ради себя любимой. На танцы обязательно и в субботу, и в воскресенье"

Шестидесятипятилетняя Галина Калашникова говорит, что основная причина, по которой она идет на танцы - это нежелание в выходной день сидеть дома и смотреть телевизор. Тут она может потанцевать, похудеть, пообщаться, настроение поднять. Рассказывает, что детей вырастила: дочка с внучкой живут в Болгарии, поэтому женщина свободна и предоставлена сама себе.

- Могу ради себя любимой пожить. Обязательно прихожу на танцы и в субботу, и в воскресенье.


Галина Калашникова.

В молодости, говорит Галина, она никуда не ходила, танцы стали её хобби только два последних сезона. А в прошлом году, радостно делится собеседница, как она танцует, даже показывали по телевизору.

- Сама я этой записи не видела, но кто видел, говорили, что я так красиво танцую! Я перед камерой не стеснялась.

Женщина рассказывает, что хобби у неё много: велосипед, лыжи, коньки. Любит бассейн. А когда посещает концерты, то не стесняется танцевать у сцены.

- Артисты спускаются, и со мной часто танцуют. А иногда и на сцену вызывают.

Из пожеланий, говорит пенсионерка, только одно - чтобы перенесли время танцев на попозже. Всё-таки, начало в 16.00, и даже для пенсионеров это рано.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Активные пенсионеры рассказали, зачем они ходят на танцы, а также о том, как быть в форме даже в 77 лет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика