Прокуратура Брестской области обобщила практику надзора за исполнением законодательства о профилактике наркомании в молодежной и подростковой среде. 21.by

Прокуратура Брестской области обобщила практику надзора за исполнением законодательства о профилактике наркомании в молодежной и подростковой среде

13.04.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 апреля. Прокуратурой Брестской области обобщена практика прокурорского надзора за исполнением законодательства о профилактике наркомании в молодежной и подростковой среде.

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры, в ходе проверок, проведенных в 2014 году Барановичской межрайонной прокуратурой, установлено, что принимаемые комиссией по делам несовершеннолетних Барановичского горисполкома меры по координации деятельности субъектов профилактики не являются достаточно эффективными. Выявлены факты совершения подростками правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в период, когда в отношении этих лиц должна была проводиться профилактическая работа.

Межрайонной прокуратурой уделялось особое внимание работе субъектов профилактики по обеспечению занятости подростков. По результатам проведенных проверочных мероприятий межрайонной прокуратурой в Барановичский государственный профессиональный лицей строителей и Барановичский горисполком внесены 2 представления.

Качественно организованная прокуратурой Лунинецкого района проверка соблюдения законодательства о профилактике наркомании в молодежной и подростковой среде позволила выявить факты несоблюдения требований законодательства государственными организациями здравоохранения о принудительном доставлении в наркологический кабинет несовершеннолетних, уклоняющихся от явки на освидетельствование.

Прокуратурой этого района инициировано проведение рейдов в общежитиях учреждений образования и иных местах нахождения молодежи, для чего распоряжением прокурора района создана рабочая группа.

В ходе данных мероприятий выявлены 4 несовершеннолетних из числа учащихся, находившихся в состоянии наркотического опьянения. Впоследствии один из них был привлечен к административной ответственности по ст. 17.3 КоАП (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения).

В отношении других подростков материалы направлены в КДН для принятия мер воздействия. Кроме того, информация о выявленных несовершеннолетних направлена в учреждение образования и подростковый наркологический кабинет.

Установлен факт хранения несовершеннолетним при себе наркотического средства. По результатам проверки в отношении его было принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов).

По итогам проведенных проверочных мероприятий прокуратурой Лунинецкого района в Лунинецкий райисполком и управление образования Брестского облисполкома внесены 2 представления.

При проведении проверки соблюдения вышеуказанного законодательства прокуратурой Кобринского района особое внимание уделено качеству проведения индивидуальных профилактических мероприятий и своевременному выявлению несовершеннолетних данной группы риска.
С использованием интернета, в том числе социальных сетей, материалов уголовных дел и проверок изучены контакты лиц, совершивших правонарушения или преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, с целью выявления несовершеннолетних, подвергающихся риску вовлечения в потребление наркотиков или психотропных веществ.

По итогам проверки прокуратурой Кобринского района объявлены официальные предупреждения 4 несовершеннолетним, вынесены 2 предписания об устранении нарушений законодательства.

Всего за нарушения законодательства о противодействии распространению наркомании в подростковой и молодежной среде, предупреждении правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, горрайпрокурорами Брестской области в 2014 году внесено 15 актов прокурорского надзора, к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 апреля. Прокуратурой Брестской области обобщена практика прокурорского надзора за исполнением законодательства о профилактике наркомании в молодежной и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика