БХД и ТБМ начали кампанию за создание белорусских групп и классов в садах и школах. 21.by

БХД и ТБМ начали кампанию за создание белорусских групп и классов в садах и школах

18.04.2015 06:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) и общественное объединение "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" (ТБМ) начали совместную кампанию по расширению обучения детей в садах на белорусском языке. Об этом было заявлено 17 апреля на пресс-конференции в Минске.


Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Как отметила представитель БХД Марина Хомич, сегодня обучение детей на белорусском языке встречается достаточно редко. "Цель нашей кампании — увеличить количество детей, которые будут обучаться в садах и школах на белорусском языке. Мы не хотим, чтобы белорусский язык воспринимался в Беларуси как иностранный", — сказала она.

Хомич сообщила, что инициаторы кампании до конца мая будут собирать подписи тех, кто хочет, чтобы их детей обучали в детских садах на белорусском языке. "Мы предлагаем сообщать нам о своем желании направлять детей в белорусскоязычные группы по электронной почте belsadok@gmail.com или по телефону (025) 538-40-59. Со своей стороны мы обещаем юридическую поддержку. У нас уже подготовлены заявления на имя начальников управлений образования, спорта и туризма минских администраций с просьбой принять ребенка в группу с белорусским языком обучения в детский сад, а также коллективное обращение с требованием создания в каждом детском саду и школе белорусскоязычных групп и классов", — сказала она.

"Часто родители разговаривают дома с ребенком по-белорусски. Однако они отдают детей в сады и наталкиваются там на стену непонимания. Они вынуждены отдавать детей в русскоязычные группы, так как других просто нет. Поэтому необходимо, чтобы общество взяло под свой контроль реализацию конституционного права — выбрать белорусский язык обучения", — отметила первый заместитель председателя ТБМ Елена Анисим.

Читайте также:
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Цель нашей кампании - увеличить количество детей, которые будут обучаться в садах и школах на белорусском языке. Мы не хотим, чтобы белорусский язык воспринимался...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика