Неделька TUT: подготовка к "Дожинкам", новые сады и проблемные предприятия. 21.by

Неделька TUT: подготовка к "Дожинкам", новые сады и проблемные предприятия

19.04.2015 13:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В традиционной воскресной подборке от TUT.BY - самые интересные и важные новости Могилева и области за прошедшую неделю.


Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Городской поселок Круглое готовится к "Дожинкам". На подготовку городка к празднику выделили более 57 млрд рублей. Основной праздничной площадкой фестиваля-ярмарки тружеников села Могилевской области станет площадь перед Круглянским районным домом культуры. Жители райцентра благоустраивают парк культуры и отдыха. Это еще одна площадка для праздничной программы. Также в планах - капитально отремонтировать 11 жилых домов, заасфальтировать 7 улиц и установить металлические ограждения.


Фото: пресс-служба Могилевского горисполкома

Могилев и китайский Нанкин подписали программу сотрудничества на два года. Подписи под документом поставили мэр Могилева Владимир Цумарев и председатель Народного правительства китайского города Нанкин Мяо Жуйлинь. Запланировано участие обеих сторон в бизнес-форумах, проводимых на территории двух городов, обмен молодежными и официальными делегациями, опытом градостроительства, информацией различной направленности.

Могилевские предприятия испытывают трудности. На заводе "Строммашина" проходит процедура санации. Назначен антикризисный управляющий. Это поможет детально изучить сложившуюся ситуацию и содействовать улучшению финансового положения предприятия. У "Строммашины" есть объемные заказы, например, на изготовление тюбингов для Московского метрополитена. Заключены договоры общим объемом на 128 млрд 330 млн рублей, частично по ним изготовлена продукция. Выполнить их в полном объеме не позволяет недостаток оборотных средств - около 60 млрд рублей.

Власти Могилева предлагают швейной фирме "Вяснянка" присоединиться к крупному текстильному предприятию "Моготекс". Причина в том, что "Вяснянка" долгое время испытывает финансовые трудности, из-за этого страдают работники - они не получают зарплату вовремя. "Моготекс", по мнению руководства города, - стабильно работающее, крепкое предприятие, которое поможет "Вяснянке" стать на ноги.

ОАО "Могилеврембыттехника" признано банкротом. Предприятие по ремонту бытовой техники и ювелирных изделий проходит процедуру ликвидационного производства. Его имущество выставлено на аукцион. Это связано с неудовлетворительной экономической работой. Предприятие попало под процедуру ликвидации по решению суда. Управляющий ликвидационным производством Михаил Федоров отказался назвать сумму задолженности, так как это "очень болезненная информация".

Пять должностных лиц могилевского управления коммунальных предприятий привлекли к ответственности. Деятельность коммунальщиков проверила областная прокуратура. Установлено, что при рассмотрении письменных обращений о ненадлежащем оказании жилищно-коммунальных услуг в УКП не применяли механизм защиты прав потребителей.
 

Фото: Еврорадио
 
Общественный активист Володар Цурпанов отсудил у ЖЭУ семь миллионов рублей. Он подавал жалобу на эксплуатационное управление № 11 Октябрьского района Могилева за отказ принять его на работу. С последнего места работы его уволили полгода назад. Неформальными основаниями для увольнения послужили постоянные требования надлежащих условий труда со стороны работника. В ЖЭУ сослались на отсутствие вакансий и в принятии на работу отказали.

В Могилевской области опрокинулся трактор с полным прицепом свиней. Об этом сообщил пользователь Дмитрий. По его словам, днем 14 апреля в деревне Хацень Климовичского района опрокинулся трактор, перевозивший в прицепе свиней. "Водитель трактора говорит, что на кочках тяжелый прицеп раскачало и он опрокинул трактор", написал пользователь.




Очередной выпуск проекта "Обеды в среду" прошел в "Филетто хауз кафе". Его открыли около 4 месяцев назад. Тогда владельцы обещали качественные еду и обслуживание. TUT.BY проверил, так ли это.

Свободный журналист и этнограф Мария Лукьянова, преподаватель на бесплатных курсах белорусского языка "Мова нанова - Магілёў", рассказала о своем видении города и его жителей в рубрике "Могилевчане TUT". "Сённяшні горад даспадобы людзям са спажывецкім падыходам да культуры", - считает девушка.

Центр городских инициатив продолжает работу над улучшением городского пространства. Кампания "Туалетнадзор" проверила доступность уборных в кафе города. Ребята выяснили, что они доступны для любого, кто будет вежлив. А вот с общественными туалетами в Могилеве все не так просто.


Фото: Максим Лусто, ИА "Могилевские ведомости"

В Могилеве появился яблоневый "Сад Победы" у Дома ветеранов. 21 саженец появился здесь благодаря усилиям нескольких поколений могилевчан - от ветеранов до молодежи. Число яблонь символизирует число воинских частей, которые освобождали город от немецко-фашистских захватчиков.

А на Буйничском поле посадили липовую Аллею памяти и славы. Во время республиканского субботника деревья высадили руководители ветераны и их внуки, руководители области и города, силовики, активисты различных объединений.

Учащиеся Могилевского государственного профессионального агролесотехнического колледжа им. К.П.Орловского восстановили немецкое укрепление на территории учреждения, которое бойцы Красной Армии захватили летом 1944 года. 70 лет назад 27 июня на этом месте группа из шести бойцов с командиром стрелковой роты старшим лейтенантом Иваном Мельновым на подручных средствах стала переправляться через Днепр, но была обнаружена противником. Под сильным вражеским огнем бойцы форсировали реку, уничтожили вражеские огневые точки и захватили плацдарм, обеспечив переправу всего батальона.
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика