Радиологический заповедник: грозит ли животным вымирание?. 21.by

Радиологический заповедник: грозит ли животным вымирание?

23.04.2015 17:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еще минимум 240 лет люди не смогут жить на территории, больше всего пострадавшей после аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).


Фото с сайта "Завтра твоей страны"

Белорусские земли в тридцати километрах от ЧАЭС - идеальное место для диких животных и абсолютно непригодное для жизни человека. Еще в 1986 году жители 92 населенных пунктов, расположенных на нынешней территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, были вынуждены покинуть свои дома. Сейчас в заповеднике работают 750 человек.
 
Если бы не предупреждающие знаки и преграждающий путь шлагбаум, вычислить "загрязненную территорию" было бы невозможно. Для приехавших из крупных городов воздух здесь кажется более чистым, чем дома.
 

Фото с сайта "Завтра твоей страны"
 
Но это обманчивое ощущение. Спустя 29 лет после аварии в "тридцатикилометровой зоне" плотность загрязнения цезием-137 варьируется от 10 до 600 кюри на квадратный километр (Ки/км2). Радиоактивными же считаются территории, загрязненные цезием-137 более 1 Ки/км2. Мощность дозы излучения (радиационный фон) здесь доходит до 50-2000 микрорентген в час.
  
- На территории заповедника выпало около 30% выброшенного во время аварии в атмосферу цезия, около 70% стронция и почти 98% плутония, - рассказал журналистам заведующий научным отделом экологии растительного комплекса Максим Кудин.
 

Фото с сайта "Завтра твоей страны"
 

Жить на загрязненных землях люди не смогут еще веками

Заброшенные вдоль дороги деревенские дома и оставленные в них вещи кажутся декорациями постапокалиптического кино. Почти тридцать лет назад для 22 тысяч жителей Наровлянского, Хойникского и Брагинского районов это и был апокалипсис. Им пришлось оставить все: от зубной щетки до коровы - и уехать в чужие края.
 
Сейчас на этой территории начинает свою активность америций-241, продукт полураспада плутония-241. Высокотоксичный и очень подвижный в окружающей среде, америций может попадать в организм человека через дыхательные пути. Он быстро перемещается в кровь и накапливается в печени и скелете.
 

Фото с сайта "Завтра твоей страны"
 
По словам заведующего лабораторией Вячеслава Забродского, на территории заповедника специалисты находят америций практически во всех местах скопления подземных вод. Его максимальное накопление ученые прогнозируют к 2056 году. И только спустя 432 года после этого уровень америция-241 снизится в два раза.
 
Период полураспада еще одного радионуклида – плутония-239 начнется только спустя 24 тысячи лет. В обозримом будущем загрязненные им территории не будут пригодными для жизни людей.
 

Природа менее уязвима, чем человек?

Работники заповедника десятилетиями исследуют почву, древесину, растения и животных, выявляя содержание радионуклидов и изучая их влияние на флору и фауну.
 
Директор заповедника Петр Кудан признается, что уровень загрязнения превышает норму на всей территории заповедника. Несмотря на это работники смогли наладить продажу древесины, выращенных в экспериментальных целях фруктов и даже конины. Все это, по словам директора заповедника, продается после проверки на соответствие санитарным нормам или необходимой обработки.
 
Добавление в почву нужных удобрений и минералов, способствует тому, что растения впитывают меньший процент радионуклидов, например, стронция-90.
 
Дать однозначный ответ, есть ли видимые негативные последствия влияния радиации на животных, работники заповедника не смогли.
 
От 1,6 до 4% особей популяций животных, которые живут здесь, имеют изменения в морфофизиологии, строении внутренних органов.
 
- Мы исследовали около десяти особей дикого кабана. Нашли америций и плутоний в легких, в печени и даже в мышечной ткани. Высокое содержание этих радионуклидов можно объяснить тем, что кабаны имеют тесный контакт с почвой, - рассказал журналистам Вячеслав Забродский.
 
Заведующий научным отделом экологии и фауны заповедника Сергей Кучмель подтвердил, что различные изменения чаще обнаруживаются у мелких животных, тесно контактирующих с самой загрязненной почвой. 90% выявленных видимых изменений были в печени и селезенке. Уродств у животных работники заповедника, говорят, не находили.
 

Фото с сайта "Завтра твоей страны"
 
Обнаруженные исследователями нарушения "минимальны" и не влияют на жизнеспособность популяции в целом, говорит Сергей Кучмель.
 
- Даже если часть животных погибает (пусть это будет хоть 10% популяции) это ничего не будет значить для существования вида, - объясняет специалист.
 
Наблюдения за животными, проживающими в заповеднике, позволяют проводить научные исследования последствий загрязнения природы радиоактивными веществами.
 

Трагедия вернула природе свободу от человека

С биологической точки зрения еще несколько столетий территории с высокой радиацией будут представлять опасность для человека. Но загрязненная зона оказалась почти идеальным местом для создания природоохранной территории.
На площади заповедника, превышающей 2 тысячи квадратных километров, живут 11 видов земноводных, 7 видов пресмыкающихся, 223 - птиц и 46 - млекопитающих.
 
- Среди них около 1,5 тысяч лосей, средняя численность кабана - 2,5 тысячи особей. Но в прошлом году из-за проведенных мероприятий по изъятию кабанов, она снизилась до 500 голов, - рассказал Сергей Кучмель. - Есть виды "краснокнижники": сони, рысь, барсук, медведь, зубр. В 2008 году с украинской части заповедной территории к Припяти пришли лошади Пржевальского, которые занесены в международную Красную книгу.

Животных в заповеднике не подкармливают, специально не регулируют их количество и стараются не вмешиваться в жизнь природы.
 
- Участие человека в жизни животных ограничивается тем, что мы периодически разбрасываем приманки с вакциной от бешенства, - объяснил Петр Кудан.
 
При этом специалисты заповедника не обнаружили загрязненных радионуклидами мест, которых бы звери и птицы намеренно избегали.
 
Как же животным удается выживать в, казалось бы, непригодных для существования условиях?
 
По мнению Сергея Кучмели, это связано с тем, что на дозовую нагрузку организма влияет не только приближенность к источнику излучения, но и время нахождения под воздействием радиации. И в этом плане, по словам биолога, животным повезло больше, чем людям.
 
- Продолжительность жизни зверей один-три десятка лет. Они просто не успевают набрать тот груз изменений, вызванных попаданием в организм радионуклидов, который бы проявлялся внешне. Отсутствие явных аномалий обусловлено продолжительностью жизни животных и сроком их контакта с окружающей средой, - объяснил специалист.
 
Человек же за свою относительно долгую жизнь успевает накопить такое количество радионуклидов, которое несет больший вред для живого организма и может вызвать различные аномалии и заболевания.
 
Животные лучше человека умеют приспосабливаться к внешним факторам. Петр Кудан надеется, что в ближайшие годы заповедник сможет стать международной лабораторией для изучения радиоактивных веществ и их влияния на окружающую среду.
 
- Международные проекты, которые реализуются на этой территории, позволяют нам повысить уровень научных исследований и воспользоваться современными технологиями, - отмечает специалист он. – Но для достижения хороших показателей надо вложить в развитие исследовательского процесса значительные средства.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еще минимум 240 лет люди не смогут жить на территории, больше всего пострадавшей после аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика