Белорусы наняли нового адвоката Кириллу Силивончику, осужденному в России за пост в соцсети. 21.by

Белорусы наняли нового адвоката Кириллу Силивончику, осужденному в России за пост в соцсети

24.04.2015 06:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорус, который был осужден в России на два года колонии-поселения за размещение антироссийской записи "Вконтакте", рассказал своему новому адвокату, что конкретные слова, за которые он был осужден, были написаны не им, а содержались в репосте. Об этом сообщила "Нашей Ниве" адвокат Светлана Локтионова.


Кирилл Силивочник, фото с персональной страницы в соцсети

"Не эта фраза была мотивом перепоста", - сказал Кирилл Силивончик новому адвокату. Однако он признал свою вину и отказался от обжалования приговора.
 
По словам Силивончика, он просто необдуманно поместил у себя на стене рисунок, который ему понравился, и под ним была надпись, которую он не заметил. Кирилл рассказал, что взял этот рисунок в группе "Украинско-белорусское братство" "ВКонтакте".
 
Со слов адвоката Силивончик знает, что общественность и близкие на его стороне, и это его поддерживает. Он был поражен, что соотечественники оплатили ему нового адвоката. Ни на здоровье, ни на насилие, ни на отношение администрации он не жалуется. Выглядит он, по словам адвоката, нормально.
 
Как сообщила Светлана Локтионова, копии приговора она получить пока не смогла, но отправила такой запрос.
 
Нового адвоката Силивончику нанял белорусский христианский активист Андрей Ким, когда стало известно, что его адвокат со времени процесса была рекомендована ФСБ. К тому же адвокат Юлия Боронец была назначена в качестве защитника Владимиру Голубеву, бывшему сотруднику Российского федерального ядерного центра, обвиняемого в разглашении государственной тайны: ученый отправил на конференцию в Чехию научный доклад. В то время как в Беларуси обсуждался приговор Кириллу Силивончику, российского ученого арестовали. В марте этого года он заявил, что адвокат Юлия Баронец, судя по ее действиям, являлась не защитником, "а хорошо проинформированным по сути и задачам спущенного заказа помощником и консультантом следователя".
 
"Она не указала мне, что я могу обжаловать в судебном порядке само постановление о возбуждении незаконного и необоснованного уголовного дела, не предупредила меня о том, что следователь не имеет права требовать от меня подписки о неразглашении материалов предварительного следствия, не поставила меня в известность, что я имею право на копирование содержания большого числа изъятых у меня электронных носителей. Единственное, чем она меня в конце концов "порадовала", так это своим заявлением о том, что я получу за свою преступную деятельность 4 года условно, если, естественно, буду хорошо себя вести и помогать следствию. После этого мне стало совершенно ясно, что представляет собой этот адвокат по назначению, и я решил никогда не иметь с ней никаких дел", - рассказал сам Владимир Голубев.

Напомним, 22-летний белорус Кирилл Силивончик работал системным администратором на одном из заводов в Нижнем Новгороде в России. Как сообщили в Московском окружном военном суде, 6 октября прошлого года Кирилл Силивончик на своей странице "ВКонтакте", умышленно разместил "изображение украинского солдата, разрывающего государственный герб и топчущего государственный флаг России". Также на странице был текст с призывами к вооруженным действиям, уничтожению домов и представителей русского народа и возвращению Крыма Украине. Силивончика признали виновным по ч. 1 ст. 205.2 Уголовного кодекса РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и в апреле 2015 года осудили на два года лишения свободы в колонии-поселении. Сейчас Кирилл находится в СИЗО-1 в Нижнем Новгороде. Где именно он будет отбывать наказание, пока не известно. В заявлении он просил оставить его в Нижегородской области.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Со слов адвоката, Силивончик знает, что общественность и близкие на его стороне, и это его поддерживает. Он был поражен, что соотечественники оплатили ему нового...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика