Более 6 млрд рублей выделят безработным Гомельщины на открытие бизнеса. 21.by

Более 6 млрд рублей выделят безработным Гомельщины на открытие бизнеса

24.04.2015 14:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Более 6 млрд рублей предусмотрено в 2015 году на предоставление субсидий безработным Гомельской области для открытия своего дела, сообщил заместитель председателя комитета по труду, занятости и соцзащите Гомельского облисполкома Александр Семионов.

В нынешнем году субсидии планируется выдать 355 безработным. С начала года их уже получили 127 человек. "Люди обращаются за получением финансовой поддержки для оказания услуг в сфере торговли, реже - для создания производств. Популярностью у потенциальных бизнесменов в последнее время пользуются такие виды деятельности, как отделочные работы, грузо- и пассажироперевозки, ремонт бытовой техники и компьютеров, парикмахерские услуги, рекламная деятельность", - сказал Александр Семионов.

В этом году на предоставление субсидий безработным жителям областного центра предусмотрено 1 млрд 533 млн рублей (четверть от общего объема финансирования на эти цели). По информации управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома, финансовую поддержку от государства на организацию предпринимательской деятельности уже получили 39 безработных на сумму более 600 млн рублей. С начала года в управление за предоставлением субсидии обратились 75 безработных.

В 2014 году субсидии на сумму 5,3 млрд рублей в Гомельской области получили 402 безработных (в Гомеле - 115 человек в размере более 1,5 млрд рублей).

Средства на развитие самозанятости выделяются из государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты. Размер субсидии потенциальным бизнесменам зависит от места проживания: жители сельской местности и малых городов с устойчиво высоким уровнем безработицы получают сумму в размере 15 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (в настоящее время БПМ составляет 1 млн 428 тысяч 100 рублей), в остальных случаях - 11 БПМ. Финансовую поддержку также можно получить на создание крестьянского (фермерского) хозяйства, частного унитарного предприятия, на организацию ремесленной деятельности, на развитие агроэкотуризма. Размер субсидии безработным для организации предпринимательской деятельности, связанной с внедрением инновационных разработок, равен 20 БМП (в Гомельской области ее пока никто не воспользовался).
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В нынешнем году субсидии планируется выдать 355 безработным. С начала года их уже получили 127 человек.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика