Двум предприятиям Витебщины запретили выпуск игровых комплексов и качелей. 21.by

Двум предприятиям Витебщины запретили выпуск игровых комплексов и качелей

26.04.2015 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Витебская областная инспекция Госстандарта проверила два предприятия региона и запретила выпуск несоответствующих требованиям игровых комплексов и качелей, предназначенных для детских игровых площадок.

Поводом для визита инспекторов в полоцкое ООО "Совер" послужила информация от коллег из Минской области и Минска. Они установили, что игровой комплекс арт. 12.35.87, изготовленный данным предприятием и размещенный на детской площадке в Борисове, не соответствует требованиям технических нормативных правовых актов. Проверка проводилась в связи с тем, что посещение этой площадки обернулось травмой для трехлетнего ребенка: при подъеме на горку ножка малыша соскользнула с перекладины лестницы и он упал, получив повреждения.

Выяснилось, что в Полоцке в ООО "Совер" отсутствовала конструкторская документация, а также не соблюдались требования технических актов при производстве игровых комплексов. В частности, расстояния между перекладинами, угол наклона и другие параметры, предусмотренные в эскизе детали "Руколаз", используемой в качестве лестницы, не обеспечивали безопасность детей.

В результате предприятию был выдан запрет на производство детского игрового комплекса арт. 12.35.87, сообщает пресс-служба Госстандарта.

К слову, в 2014 году это ООО уже попадало в поле зрения инспекторов. Правда, в тот момент игровые комплексы не выпускались, поэтому проверяли другие виды оборудования: маятниковые качели, горки, качели-балансиры, карусели. Все проверенные партии не соответствовали требованиям безопасности, и одной из причин уже тогда указывались недоработки в технической документации.

Несоответствие требованиям по показателям безопасности стало основанием для запрета производства маятниковых навесных качелей и на УЧТПП "Техносервис плюс" в Витебске. Здесь технические условия и конструкторская документация на продукцию отсутствовали вовсе. Изготовитель также не предоставил потребителям предусмотренные стандартом инструкции, содержащие информацию о качелях, включая особенности их установки, эксплуатации, контроля и техобслуживания, а также возрастную адресованность.

Предприятие приложило только паспорт на изделие, в котором были установлены требования к устройству фундамента. Но и они не соответствовали стандарту: глубина покрытия игровой поверхности до верха фундамента составляла 50-100 мм при требуемом не менее 200 мм. Не было соблюдено минимальное горизонтальное расстояние между стороной сидения качелей в состоянии покоя и прилегающей стойкой, расстояние между точками крепления подвесов. В качелях имелись жесткие подвесы, а выступающие концы резьбовых соединений на сиденьях не были защищены.

В ООО "Совер" и УЧТПП "Техносервис плюс" также была запрещена реализация несоответствующей требованиям продукции, выданы предписания об устранении нарушений, составлены протоколы об административных правонарушениях. Информация о результатах проверок направлена в организации ЖКХ для принятия мер в отношении того оборудования, которое им было поставлено и установлено.

Одновременно в Витебской областной инспекции Госстандарта проинформировали, что оборудование на детских игровых площадках будет оставаться под пристальным вниманием и впредь. К этому побуждают и результаты прошлогодних мониторингов дворовых территорий, когда были установлены многочисленные нарушения.

Чтобы игровые площадки были более безопасными для наших детей, инспекторы рекомендуют обслуживающим организациям занимать требовательную позицию в отношении закупаемой продукции, предусматривать в конкурсных документах, договорах и контрактах требования о соответствии оборудования госстандартам.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Областная инспекция Госстандарта проверила два предприятия региона - в Полоцке и Витебске.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика