Госавтоинспекция и судебные исполнители проводят в Крупском районе рейды по выявлению должников. 21.by

Госавтоинспекция и судебные исполнители проводят в Крупском районе рейды по выявлению должников

26.04.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 апреля. В последнее время Госавтоинспекция Крупского района стала активнее проводить рейдовые мероприятия совместно с судебными исполнителями, предупреждая должников о необходимости своевременной уплаты вынесенных ранее штрафных санкций. Кроме того, судебные исполнители могут наложить арест на имущество, в том числе на автомобили, сообщает УВД Минского облисполкома.

"До уплаты суммы штрафа на гражданина, имеющего задолженности, может быть вынесено определение суда, ограничивающее должника на управление всеми видами транспортных средств до тех пор, пока он не рассчитается,– сказал начальник отдела ГАИ Крупского РОВД Игорь Иванов. — В случае задержания у него изымается водительское удостоверение. Кроме того, судебные исполнители проверяют по электронной базе тех участников дорожного движения, кого остановят для проверки документов инспекторы ДПС. Если окажется, что человек имеет непогашенный штраф, то служители закона имеют право изъять в качестве залога какое-либо имущество. Это может быть мобильный телефон, запаска от автомобиля, все что угодно. Вплоть до конфискации автомобиля. К слову, оплатить штраф можно прямо на месте. В этом случае судоисполнители составляют акт описи и изъятия денежных средств, а затем направляют их на депозитный счет суда, откуда они будут зачислены в бюджет".

Как подчеркнули в отделе принудительного исполнения Крупского района, такие рейды будут организовываться постоянно для выявления граждан, имеющих неоплаченные задолженности, госпошлины, а также штрафы в доход государства. Следует отметить, что налагаемые ограничения касаются не только систематических неплательщиков, но и тех, кто своевременно не заплатил штраф. Кроме того, при пересечении границы их будет ожидать неприятный сюрприз: пока не будет возмещен долг, выехать за пределы Беларуси не удастся.

Что касается изъятия автотранспортного средства, то для того, чтобы его вернуть, необходимо выплатить долг в течение 10 дней. В противном случае автомобиль передадут для реализации с целью погашения задолженности.

Кроме того, если человек своевременно не рассчитался с государством, то судебные исполнители имеют право взыскать денежные средства в принудительном порядке. Но в этом случае с физического лица будет удержано еще дополнительно и 5 базовых величин, с юридического – 10 по каждому исполнительному документу. Когда же принудительно изымается имущество, то с должника удерживается 10 процентов от взысканных сумм или стоимости взысканного имущества.

"Если раньше мы объявляли через средства массовой информации о проведении подобных рейдов, то впредь такой информацией ГАИ делиться не будет, чтобы должники не смогли спланировать свой маршрут, избегая встречи с судебными исполнителями. Поэтому Госавтоинспекция призывает наших граждан, во-первых, неукоснительно соблюдать ПДД, а во-вторых, если нарушил, то во избежание неприятных ситуаций – отвечай", – подчеркнул Игорь Иванов.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 апреля. В последнее время Госавтоинспекция Крупского района стала активнее проводить рейдовые мероприятия совместно с судебными исполнителями,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика