Экспозиция вагона-музея агитпоезда "Цветы Великой Победы" пользуется у школьников особой популярностью. 21.by

Экспозиция вагона-музея агитпоезда "Цветы Великой Победы" пользуется у школьников особой популярностью

27.04.2015 20:15 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Агитпоезд "Цветы Великой Победы"
27 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Экспозиция вагона-музея молодежного агитпоезда "Цветы Великой Победы", который сегодня сделал остановку в Витебске, пользуется у школьников особой популярностью. Об этом сообщил журналистам экскурсовод передвижной выставки первый секретарь Ленинского районного комитета ОО "БРСМ" города Бреста Дмитрий Песков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Поток людей большой. Школьники очень интересуются оружием, задают вопросы по пулеметам, винтовке Мосина. Ребятам очень нравится то, что экспонаты можно трогать, с ними можно фотографироваться", - сказал Дмитрий Песков, подчеркнув, что в коллекции более 200 экспонатов, собранных из разных музеев страны. Кроме оружия, это документы, экипировка, в вагоне также размещены портреты Героев Советского Союза уроженцев Беларуси.

По маршруту следования поезда в каждом областном центре экспозиция пополняется новыми экспонатами, в Витебске коллекцию пополнили предметы и документы областного музея Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырева.

Была популярна у жителей Витебска и площадка, на которой можно было написать письмо победителю. Возможностью поблагодарить деда за Победу воспользовалась и Елена Иванеева. "Дед погиб на фронте, место его захоронения нам не известно. Мой брат пытается найти следы, но это сделать очень трудно, - сказала внучка победителя. - Нашей маме уже 83 года и все послевоенное время она мечтала приехать на могилу к своему папе. Мы не теряем надежды, храним память, рассказываем детям и внукам о дедушке".

"В своем письме я написала слова безмерной благодарности за то, что мы сейчас живем, что я вырастила детей под мирным небом, помогаю воспитывать 4 внуков. Мы пришли сюда с радостью, участвуем в мероприятиях с большим удовольствием. Очень душевное событие, радостное, торжественное и до слез проникновенное", - поделилась Елена Иванеева.

В Витебске в торжественном мероприятии по случаю прибытия агитпоезда приняли участие около 300 человек. Это ветераны, молодежь, представители общественных организаций, творческих коллективов.

На импровизированной сцене - открытой платформе агитпоезда и на перроне железнодорожного вокзала - состоялся военно-патриотический концерт, была организована работа тематических площадок.

Пассажиры агитпоезда и присоединившаяся к ним молодежь Витебска побывали на площади Победы. Здесь на мемориальном комплексе в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины состоялась церемония возложения цветов, торжественный митинг.

В госуниверситете им. Машерова был организован телемост молодежи и ветеранов Витебска и Пскова, во время которого участники обменялись опытом и обсудили возможности проведения совместных мероприятий в честь 70-летия Победы.

Кульминацией дня стал концерт с участием звезд белорусской эстрады и творческих коллективов города Витебска, который начался в 19.00 возле КЗ "Витебск".

Агитпоезд "Цветы Великой Победы" будет курсировать по белорусской железной дороге по 5 мая. Его участники - активисты БРСМ, творческая молодежь, представители молодежных субкультур, БЖД, Вооруженных Сил, МВД, МЧС, звезды белорусской эстрады. Организаторы проекта - ОО "БРСМ", Белорусская железная дорога при поддержке Министерства транспорта, Министерства информации, Министерства образования, облисполкомов, Минского городского исполнительного комитета, ГП "Минскреклама", ГП "Минсктранс" и других заинтересованных. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По маршруту следования поезда в каждом областном центре экспозиция пополняется новыми экспонатами, в Витебске коллекцию пополнили предметы и документы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика