В Витебской области проводится акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилом фонде. 21.by

В Витебской области проводится акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилом фонде

03.05.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 мая. С 20 апреля по 20 мая на территории Витебской области под эгидой управления МЧС и во взаимодействии с другими субъектами профилактики проводится комплекс профилактических мероприятий, предусмотренных республиканской пожарно-профилактической акцией по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилом фонде "За безопасность вместе", сообщает УВД Витебского облисполкома.

Такие мероприятия в МЧС организуют дважды в году, в наиболее пожароопасные периоды – осенне-зимний и весенне-летний. В нынешнем году в республике уже произошло 1.985 пожаров, 220 человек, к сожалению, погибли.

Целью акции является снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Объединение усилий заинтересованных ведомств в борьбе с огнем и человеческой беспечностью дает максимальный эффект, отмечается в сообщении. Неслучайно вместе с Министерством по чрезвычайным ситуациям в этой работе участие принимают министерства внутренних дел, труда и соцзащиты, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики – все, от кого зависит минимизация рисков возникновения пожаров, гибели и травматизма людей.

В этом году в Витебской области зарегистрировано двое погибших в огне детей. В большинстве случаев трагедия случается по вине взрослых, оставивших ребят без присмотра. Понимая чреватость таких действий, милиция пристально изучает положение дел в семьях, при необходимости принимает решения об изъятии ребят у плохих родителей, о лишении родительских прав. Чтобы до этого не доходило, сотрудники органов внутренних дел во время акции будут разъяснять, что оставление детей присмотра чревато не только пожарами, но и административной, и уголовной ответственностью.

Милицией вместе с представителями МЧС и ЖКХ проводятся также исследования чердаков, подвалов на предмет пожароопасного состояния, нахождения там посторонних.

Проведение мероприятий акции призвано решить следующие задачи:
- информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности;
- оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительные и распорядительным органам, иным организациям в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы;
- акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость проведения регулярной и целенаправленной работы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории;
- разъяснить гражданам последствия злоупотребления спиртными напитками.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 мая. С 20 апреля по 20 мая на территории Витебской области под эгидой управления МЧС и во взаимодействии с другими субъектами профилактики проводится...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика