"Посыл добра и веры в будущее". В Минске открыли выставку "СМІ ў Беларусі". 21.by

"Посыл добра и веры в будущее". В Минске открыли выставку "СМІ ў Беларусі"

05.05.2015 20:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Мы сегодня несем миру информационный посыл добра и веры в будущее", – этими словами министр информации Лилия Ананич открыла уже девятнадцатую по счету выставку "СМІ ў Беларусі". Со сцены она призвала все полторы тысячи газет, журналов, радиостанций и телеканалов работать "на созидание и страну" и непременно поставить "слово на службу миру". Эти слова – еще и девиз нынешнего форума. Его главная тема – 70-летие победы в Великой Отечественной войне.

– В годы тяжелейших испытаний, когда Беларусь-партизанка воевала с фашизмом, слово ковало победу. В подполье, в партизанских отрядах издавалось 162 газеты. Это было правдивое слово, которое день за днем приближало победу. Это было слово, которое ловили, которому верили и которое ждали, – задала патриотический тон мероприятию Лилия Ананич.
 
Заданное настроение поддерживали девушки и молодые люди в военной форме, плакаты времен Великой Отечественной и выставка фотографий с фронта. Переизданные копии военных газет, в том числе и с фотографиями Сталина на первой полосе, гостям выставки раздавали бесплатно.




Министр обратила внимание, что Беларусь – единственная страна, где не отказались от советской традиции праздновать 5 мая День печати. Дата примечательна тем, что в 1912 году в этот день вышел первый номер газеты "Правда".

Выставка задумывалась не только как смотр достижений отечественной прессы, но и как площадка для профессионального диалога журналистов. По мнению Лилии Ананич, Беларусь сегодня обладает мощным национальным информационным потенциалом. И перед тем, как перерезать символическую красную ленточку, глава Мининформа высказала благодарность президенту и правительству "за неустанную заботу о развитии национального информационного пространства".


 
– Одна из ролей средств массовой информации – это критика. Однако она должна быть такой, которая позволяет созидать, развивать общество, – дала министр профессиональный совет журналистам.
 
После официальной церемонии Лилия Ананич повела знакомить с достижениями отечественного информационного пространства вице-премьера Наталью Кочанову. Свои стенды на выставке представили более 400 отечественных и зарубежных СМИ. Говорят, всем, кто хотел, дали место в павильоне. При этом экспозиции независимых общественно-политических изданий страны среди них не оказалось.

Наталья Кочанова прокомментировала недавний отчет американской неправительственной организация Freedom House, которая определила, что Беларусь входит в десятку стран с наихудшим уровнем свободы слова.
 
– Возможно, это какой-то штамп, который когда-то был навязан нашей стране. Не более того, – заявила вице-премьер.


 
– Я предпочитаю интернету газеты. Если честно, очень люблю читать наши государственные издания, потому что, я считаю, что там пишут правду, – призналась Наталья Кочанова.
 
В интернете же, по мнению заместителя премьер-министра, "далеко не всегда информация правдивая".

Сначала чиновники прошлись по стендам центральных республиканских изданий, потом посмотрели экспозицию региональной прессы. Минская область показала официальным лицам военно-патриотический мини-спектакль, студенческие СМИ устроили для них танцы с газетами, детские – пытались развеселить ростовыми куклами.











Журналисты хвастались перед чиновникам праздничными выпусками газет, посвященных Великой Победе. О профессиональных проблемах на открытии не говорил никто.




Как признавались простые посетители выставки, они пришли на "СМІ ў Беларусі", чтобы своими глазами увидеть звезд из телевизора, бесплатно запастись газетами или взять ребенку флажок или шарик. Стенды, где бесплатно ничего не раздавали или не устраивали конкурсы, популярностью у посетителей не пользовались.

Выставка "СМІ ў Беларусі" будет открыта до 7 апреля.

















 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лилия Ананич призвала все полторы тысячи газет, журналов, радиостанций и телеканалов работать "на созидание и страну" и непременно поставить "слово на службу миру".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика