День Победы: куда сходить, что посмотреть?. 21.by

День Победы: куда сходить, что посмотреть?

08.05.2015 22:45 — Новости Общества | belarus-mtz.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: belarus-mtz.by

9 мая 2015 года в Беларуси будет особенно торжественным: нынче отмечается 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. По этому случаю в республике запланированы тысячи различных мероприятий, но центром праздника, конечно же, станет Минск. В преддверии 9 Мая о своих планах на День Победы рассказали представители министерств обороны, внутренних дел и торговли, а также Мингорисполкома.

Парад: новинки белорусского военпрома и российский «десант»

Подготовка к военному параду в Минске в честь 70-летия Победы ведется полным ходом. 6 мая — последняя генеральная репетиция на месте — в районе обелиска «Минск — город-герой». А в День Победы праздничной колонной по белорусской столице пройдет более 5000 военнослужащих, около 250 единиц боевой техники.

— В параде примут участие курсанты Военной академии Беларуси, военнослужащие белорусской армии, Государственного пограничного комитета, внутренних войск МВД, сотрудники МЧС, — рассказывает пресс-секретарь главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь Владимир Макаров. —

По традиции перед минчанами и гостями столицы пройдет техника, с которой наши деды и прадеды отстояли Отечество от фашизма. Это легендарные реактивные установки «Катюша», танки Т-34-85, Т-44, ИС-2, ИС-3, БТ-7, знаменитые фронтовые полуторки. Современная боевая техника будет представлена бронированными машинами, системами залпового огня, артиллерийскими установками, зенитными ракетными комплексами С-300ПС, С-300В и Тор-М2, техникой белорусского военпрома.

Над парадной площадкой пролетят штурмовики Су-25, истребители МиГ-29, боевые вертолеты Ми-8, Ми-24, военно-транспортный самолет Ил-76 и другие крылатые машины. Завершит часовой парад плац-концерт роты почетного караула в составе более ста воинов и выступление сводного военного оркестра Вооруженных Сил Беларуси. А после марша военных состоится спортивно-театрализованное молодежное шествие, в котором запланировано участие около 3000 человек.

По словам представителя Мин-обороны, в минском параде будут участвовать новинки Госкомвоенпрома Беларуси — реактивная система залпового огня «Полонез» и боевая машина «Лис».

К сожалению, Владимир Макаров не стал подробно рассказывать о характеристиках новой белорусской военной техники и предложил подождать до 9 мая: во время парада впервые будет предоставлена полнейшая информация.

В параде также примет участие рекордное количество российской военной техники.

— Впервые примет участие значительное количество техники из состава региональной группировки войск, — поясняет пресс-секретарь военного ведомства. — Это современнейшие образцы: танки Т-90, БМП-3, БТР-82А, легкобронированные автомобили «Тигр», самоходные артиллерийские установки 2С19 «Мста-С» и другие. В составе воздушного эшелона мы ожидаем участие российских самолетов Як-130, Су-34, а также Ту-22 и Ту-95. Наконец, в составе пешей колонны от Министерства обороны РФ примет участие 234-й гвардейский Черноморский ордена Кутузова десантно-штурмовой полк имени Александра Невского 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

Кроме того, Владимир Макаров сообщил, что в соответствии с решением Президента страны в военном параде в Москве 9 мая от Беларуси примет участие парадный расчет от 5-й отдельной бригады специального назначения в количестве 75 человек.

Салют: 30 огненных залпов

По словам Владимира Макарова, праздничный салют в честь Дня Победы начнется, вне зависимости от времени начала военного парада, в 22.00. Будет произведено 30 залпов.

Салют пройдет как в столице Беларуси, так и в крепости-герое Брест, а также в областных центрах республики.

— По сложившейся традиции, 9 мая праздничный салют начинается в 22.00, а на День Независимости — в 23.00, — добавил представитель Минобороны. — В нынешнем году от заведенного порядка мы отступать не намерены.

Безопасность: дополнительные КПП

В Минске количество контрольно-пропускных пунктов в районе проведения парада будет увеличено по сравнению с прошлым годом почти на треть.

— Количество КПП составит 136 единиц, — говорит заместитель начальника управления охраны правопорядка главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Республики Беларусь Дмитрий КУРЬЯН. — Будут организованы отдельные контрольно-пропускные пункты для ветеранов войны, родителей с малолетними детьми, инвалидов и беременных женщин. Несмотря на то, что скорость прохождения контроля должна увеличиться, приходить на парад лучше заблаговременно.

И еще. Ряд предметов проносить на массовые мероприятия запрещается — к ним относятся огнестрельное и холодное оружие, взрывчатые и ядовитые вещества, другие предметы, которые могут причинить телесные повреждения и нанести вред здоровью граждан. Нельзя также являться в состоянии опьянения, проносить алкогольные напитки.

— Соответствующая информация будет размещена на стендах перед контрольно-пропускными пунктами, — напоминает Дмитрий Курьян. — А крупногабаритные сумки или другие предметы можно будет оставить в камерах хранения на контрольно-пропускных пунктах.

По словам представителя МВД, личный состав органов внутренних дел и внутренних войск готов к обеспечению правопорядка во время массовых мероприятий в честь Дня Победы. До утра 10 мая правоохранители будут трудиться в усиленном режиме.

В Минске и других городах республики сотрудники милиции примут все необходимые меры для обеспечения охраны общественного порядка, личной, имущественной и дорожной безопасности. Места проведения меро-приятий заблаговременно осмотрят специалисты саперно-пиротехнических групп. В областных и районных центрах проход граждан на территорию массовых торжеств будет осуществляться через контрольно-пропускные пункты с использованием металлодетекторов.

Развлечения: только в Минске — десятки праздничных мероприятий

Около 70 праздничных мероприятий состоятся в Минске в День Победы.

— Основные события, посвященные 70-летию Великой Победы, пройдут 9 мая с 10.00 до 23.00 в районе Дворца спорта, — говорит заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Сергей МЕДВЕДЕВ. — Здесь запланированы концерт ведущих творческих коллективов и исполнителей, выставка-ярмарка мастеров народного творчества «Город мастеров», ярмарка-распродажа. Посетителей ожидает множество других развлечений.

На территории Верхнего города в рамках летнего музыкально-туристического сезона состоится концертная программа «Цветы Победы». В парке Победы пройдет культурно-общественная акция с участием победителей и дипломантов Минского городского смотра-конкурса патриотической песни.

Праздничные концерты, посвященные 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, будут организованы 9 мая во всех районах столицы.

Активный отдых: от  марафона до силового экстрима

Майская погода и длинные выходные дни подразумевают множество мероприятий для минчан и гостей столицы, предпочитающих созерцательному отдыху активное времяпрепровождение. Городские власти постарались на славу.

— Более 100 спортивно-массовых мероприятий состоятся в Минске в преддверии Дня Победы, — говорит заместитель начальника управления спорта и туризма Мингорисполкома Светлана Демешко. — В них примут участие около 7000 человек. 9 мая на площадке возле Дворца спорта состоится международный турнир по силовому экстриму. В этот же день в Минском городском центре олимпийского резерва по борьбе имени трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя пройдет турнир по греко-римской борьбе «Кубок Победы». «Звездный поход» по маршрутам «Минск — Курган Славы» и «Минск — Хатынь» будет организован 9—10 мая.
По словам специалиста, в канун праздничных мероприятий во Дворце спорта состоится международный турнир по боксу.

В районе зеленой зоны возле стелы «Минск — город-герой» 8 мая пройдет финал Всебелорусского легкоатлетического кросса, посвященного Дню Победы. В нем примут участие около 4000 человек.

Спортивно-массовые мероприятия и соревнования по различным видам спорта будут также проводиться в каждом районе города. В велопробегах, спортивных эстафетах, турнирах по шашкам и шахматам смогут принять участие все желающие.

Торговля: ярмарки и скидки

Сотни праздничных ярмарок и прочих торговых акций будет организовано в Беларуси ко Дню Победы.

— Запланированы мероприятия, которые будут сопровождаться дегустациями, выставки-продажи, распродажи со снижением цен от 5 до 45 процентов с вручением подарков ветеранам, — говорит начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Республики Беларусь Виолетта БРЕЗОВСКАЯ. — В данных мероприятиях примут участие более тысячи организаций торговли всех форм собственности, будет задействовано более 4000 торговых объектов республики.

Праздничные ярмарки намечены во всех областях. В мероприятиях будут задействованы крупнейшие торговые сети республики: ОДО «Виталюр», СООО «Баниар», ОАО «Веста-Борисов», ООО «Евроторг», ОАО «Марко», ОАО «Неман», ОАО «Свитанок» и другие. Во всех регионах будет организована выездная и выносная торговля в местах проведения праздничных мероприятий.

В преддверии празднования

70-летия Победы ряд производителей изготовили и поставили в торговую сеть продукцию с юбилейной символикой по тематике праздника. В фирменной торговой сети и в отдельных торговых организациях проводятся акции с предоставлением скидок. Снизили отпускные цены на 5—30 процентов и отдельные производители товаров легкой промышленности.

Что откроют ко Дню Победы в Минске?
Мингорисполком в свое время утвердил перечень социально значимых объектов, открытие которых планируется ко Дню Победы в 2015 году.
* Заводской район — площадка для стрит-воркаута в лесопарковой зоне Северного поселка по улице Герасименко.
* Ленинский район — первая очередь стадиона футбольного клуба «Минск» по улице Маяковского; усадебный дом в Лошицком усадебно-парковом комплексе.
* Первомайский район — супермаркет «Престон» СООО «Арвифуд» по улице Ложинской; торжественное открытие мемориальной плиты на братской могиле (9 км Московского шоссе).
* Советский район — торжественное открытие мемориальных досок памяти Героев Советского Союза Александра Барданова, Федора Белевича, Александра Филимонова, Дмитрия Жмуровского; торжественная церемония открытия музейной экспозиции Трифона Лукьяновича в СШ № 178 по улице Восточной.
* Фрунзенский район — открытие после реконструкции музея боевой славы «Боевой путь 100-й ордена Ленина стрелковой дивизии имени И. М. Руссиянова» в СШ № 16 по улице Бирюзова; торжественное открытие дополнительной скульптурной композиции к бюсту маршала Советского Союза Ивана Якубовского на пересечении улиц Якубовского и Бурдейного.

Александр НЕСТЕРОВ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
9 мая 2015 года в Беларуси будет особенно торжественным: нынче отмечается 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика