Столичные следователи поздравили своих ветеранов. 21.by

Столичные следователи поздравили своих ветеранов

09.05.2015 06:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Столичные следователи поздравили своих ветеранов. Об этом сообщил официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов.

"Среди ветеранов следственных подразделений также есть участники Великой Отечественной войны. Судьба каждого из этих людей – это неповторимая страница истории, часть целой эпохи и пример, достойный восхищения и подражания", - отметили в пресс-службе Следственного комитета.



Эрцелия Аркадьевна Богданович родилась в Москве. В 1942 году ушла добровольцем на фронт и оказалась в Сталинграде. Служила в военной прокуратуре механизированного корпуса 5-й танковой армии Юго-Западного фронта, находившегося на передовой. Отважная женщина знает о боевых действиях не понаслышке, награждена медалями "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией".

Одним из самых запоминающихся периодов своей биографии, связанных с войной, Эрцелия Аркадъевна считает участие в Нюрнбергском процессе. Работая регистратором документальной части Международного трибунала над лидерами фашизма, она навсегда запомнила страшные подробности совершенных ими злодеяний.

В мирное время Эрцелия Богданович трудилась в органах прокуратуры и милиции. В 1969 году возглавила следственное отделение Заводского РОВД Минска. В 1982 году ушла на заслуженный отдых с должности начальника следственного отделения Партизанского РОВД.




Накануне Дня Победы Эрцелию Богданович посетил начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минску Дмитрий Конопляник. Эрцелия Аркадьевна со свойственной ей проницательностью интересовалась спецификой деятельности сотрудников Следственного комитета как самостоятельного ведомства, а в завершение встречи пожелала служебных успехов всем следователям столицы.




Участника Великой Отечественной войны – майора милиции в отставке Сергея Васильевича Коваленко – навестил заместитель начальника управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минску Валерий Сайковский с группой сотрудников.

В 1942 году 14-летний Сергей Коваленко стал связным партизанского отряда, действовавшего в Могилевской области. После войны целеустремленный молодой человек избрал путь сотрудника правоохранительных органов. Закончив Могилевскую специальную школу милиции, Сергей Васильевич начал службу оперуполномоченным ОБХСС в Кричевском районе, а вскоре нашел себя в следственной работе. На заслуженный отдых ушел с должности начальника следственного отделения Первомайского РОВД Минска.




Во время встречи Сергей Васильевич охотно делился с гостями воспоминаниями, интересовался сегодняшними особенностями службы в Следственном комитете.

Представители УСК по Минску также посетили подполковника милиции в отставке Николая Степановича Клепчу, бывшего заместителя начальника следственного отдела управления внутренних дел на транспорте МВД БССР. Николай Степанович был призван на службу в 1944 году, принимал участие в ликвидации бандформирований в 1946-47 годах.

Сотрудники Следственного комитета поздравляют всех ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Среди ветеранов следственных подразделений также есть участники Великой Отечественной войны. Судьба каждого из этих людей - это неповторимая страница истории,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика