Поколению военных лет приносит особую радость видеть достижения современности - ветеран. 21.by

Поколению военных лет приносит особую радость видеть достижения современности - ветеран

09.05.2015 11:23 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 мая, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Поколению военных и послевоенных лет приносит особую радость наблюдать за современными достижениями страны. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА ветеран Великой Отечественной войны, один из ветеранов молочной промышленности Гродненской области Иван Михайлович Мышко.

Иван Михайлович в свои 93 года находится в добром здравии и несомненно может многое рассказать о войне. В составе II Белорусского фронта ветеран участвовал в освобождении Варшавы. Дошел почти до Берлина, а потом воевал на Дальнем Востоке с японскими милитаристами. Но предпочитает больше вспоминать о мирном времени. Правда, военному поколению пришлось тяжело и после Победы, рассказывает он.

Война тяжело ударила по Беларуси, восстановление экономики было делом непростым даже физически. Женщины поднимали тяжелые грузы, делали мужскую работу, не было никакой технической возможности облегчить их труд. Ветеран вспоминает, как после демобилизации он начал свой трудовой путь в Новогрудке. Повсюду были объявления о том, что требуются работники. По одному из таких зашел. Парня в шинели встретил офицер (погоны были сняты) и после короткой беседы предложил… стать директором. "Я ему сказал, что о молоке знаю только то, что оно белое, однако кому-то нужно было взять на себя ответственность и работать, обеспечивать людей продуктами", - вспоминает ветеран.

Кроме молодого директора, на филиале работал лаборант, мастер и 4 рабочих. Выпускали всего 20 головок сыра. Но это был тяжелый ручной труд. Женщины крутили огромную бочку, в которой взбивали масло. После были курсы, учеба. Переводы на другие заводы и постепенный переход на внедрение кое-каких инженерных новшеств. В 1966 году Иван Мышко возглавил Гродненский молкомбинат. При нем строился существующий ныне завод, производился переход от ручного к автоматизированному труду…

Сегодня ветерана часто приглашают на праздники на ставший родным молокозавод, однако это уже совсем другое производство. Сравнить современное молокоперерабатывающее предприятие с заводом своего времени ветеран даже не берется: "Что вы! - взмахивает он рукой. - Нам остается только следить в новостях за успехами, покупать качественные и вкусные продукты, радоваться тому, как сегодня могут работать наши дети и внуки", - сказал он.

Ветеран поздравил с Днем Победы всех гродненцев и жителей области, пожелал здоровья, счастья, хорошей работы всем, кто трудится в Беларуси. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Иван Михайлович в свои 93 года находится в добром здравии и несомненно может многое рассказать о войне. В составе II Белорусского фронта ветеран участвовал в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика