Утверждена инструкция о порядке использования электронных средств контроля за гражданином, в отношении которого применен домашний арест. 21.by

Утверждена инструкция о порядке использования электронных средств контроля за гражданином, в отношении которого применен домашний арест

10.05.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 мая. 9 мая вступило в силу постановление МВД Беларуси от 17 апреля № 114 "Об утверждении Инструкции о порядке применения, ношения и обслуживания электронных средств контроля за подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого применена мера пресечения в виде домашнего ареста". Текст документа размещен на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно постановлению Совета министров № 298 от 13 апреля 2015 года, к электронным средствам персонального контроля относятся: электронный браслет (радиоэлектронное средство, надеваемое на нижнюю треть голени и (или) запястье); стационарное контрольное устройство, обеспечивающее непрерывный круглосуточный прием и идентификацию сигналов
электронного браслета для контроля за присутствием в помещении или на установленной территории, а также оповещение о попытках снятия, повреждениях электронного браслета; мобильное контрольное устройство, предназначенное для ношения совместно с электронным браслетом подозреваемым (обвиняемым), осужденным при их нахождении вне мест, оборудованных стационарным контрольным устройством; ретранслятор для расширения зоны приема сигналов электронного браслета стационарным или мобильным контрольным устройством.

Предусмотрено также устройство аудиовизуального контроля – электронное устройство для визуальной и (или) голосовой идентификации подозреваемого (обвиняемого), осужденного.

Инструкция МВД гласит, что электронный контроль за подозреваемым (обвиняемым) осуществляется территориальным органом внутренних дел по месту жительства подозреваемого (обвиняемого).

Документ, в частности, также предусматривает, что реагирование на сигнал тревоги осуществляется сотрудниками, ответственными за осуществление электронного контроля, а также сотрудниками территориальных ОВД, задействованными в единой дислокации.

Использование электронных средств контроля прекращается в связи с вынесением постановления (определения) об отмене меры пресечения в виде домашнего ареста либо в связи с истечением срока применения меры пресечения в виде домашнего ареста, установленного УПК.

Снятие установленных электронных средств контроля производится по месту жительства подозреваемого (обвиняемого).

Обслуживание электронных средств контроля осуществляется подозреваемым (обвиняемым) в соответствии с правилами их эксплуатации.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 мая. 9 мая вступило в силу постановление МВД Беларуси от 17 апреля № 114 "Об утверждении Инструкции о порядке применения, ношения и обслуживания электронных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика