"В таких условиях ни один водяной не выживет". Как люди засоряют озера под Витебском. 21.by

"В таких условиях ни один водяной не выживет". Как люди засоряют озера под Витебском

12.05.2015 12:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Корреспондент "СБ Беларусь Сегодня" увидела, как готовят к летнему сезону озера недалеко от Витебска.




Когда случается несчастье на воде, в народе обычно говорят: "Водяной утащил". А вот экологи и спасатели с этой поговоркой категорически не согласны. Командир отделения водолазно-спасательной службы отряда "Витязь" Андрей Макаренко, с которым мы встретились на озере Полонское, шутит: нечистой силы давно не существует, ведь в таких экстремальных условиях ни один водяной не выживет:

- Посмотрите, сколько всякого "богатства" таится в воде. Раза два-три в год наши водолазы очищают дно от хлама, а он вновь здесь появляется. Можно сказать, что после каждого пикника отдыхающие считают за правило чем-нибудь пополнить водные глубины.

Как будто в подтверждение его слов озеро оживает: сначала вырывается бурлящий вулкан пузырей, а затем показывается и богатырь в скафандре — водолаз Дмитрий Козлов тащит к берегу очередную добычу.

На этот раз его улов - два куска бетона, скрепленные металлической перекладиной. Для любителей понырять такая конструкция вполне может стать причиной тяжелой травмы. Дмитрий еле передвигается под тяжестью снаряжения, но, выбросив находку на сушу, вновь уходит под воду - там еще работы непочатый край.

- Спасибо ребятам из аварийно-спасательного отряда, - кивает на склад "реликвий" главный специалист областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Вячеслав Курукин. - Каждый раз нас безвозмездно выручают - тренируются и заодно озера в порядок приводят. Сейчас в основном вылавливают из воды пластик, стекло, забытые любителями зимней рыбалки приспособления. Хотя еще встречаются и такие "подарки", как телеги, колеса, металлолом.




Озеро Полонское, как объясняют экологи, не входит в число официально утвержденных зон отдыха горожан. Тем не менее раздевалки и беседки здесь обустроены - близость водоема к городу привлекательна для сотен отдыхающих. В жару тут яблоку негде упасть - все берега заняты машинами и купальщиками. По этой причине и коренные обитатели Полонского - раки, были вынуждены податься подальше от людей. Раньше их норы были у самой кромки воды нынешнего пляжа.

- Контролировать соблюдение природоохранного законодательства приходится постоянно, - показывает поверенную в центре стандартизации рулетку ведущий специалист Витебской районной инспекции природных ресурсов Ирина Норкус. - Тридцать метров от уреза воды - и ни шагу ближе. Это для автотранспорта. Но зачастую любители пикников, разгоряченные спиртным, вступают в споры, доказывая свою невиновность. Вот тогда и берем в руки рулетку, а иногда даже и милицию приходится вызывать.

Объезжаем вокруг озера. На обустроенном пляже и возле контейнеров уже валяются свежие груды мусора. Говорят, Полонское в этом сезоне горожане начали "обживать" уже 8 Марта.

Может быть, вблизи города недостаточно мест для отдыха и потому сложно блюсти порядок в местах массового?


Озеро Полонское чистят водолазы-спасатели

- В Витебском районе 4 официально утвержденные решением райисполкома купальные зоны: на озерах Туловское, Сосно, Городно и Добрино, - не соглашается с таким предположением Вячеслав Курукин. - Еще 7 - в границах города. Этого вполне достаточно. Большинство пляжей уже приведены в порядок. Покрашены беседки и раздевалки, очищены берега. Вот сегодня работники городской инспекции наводят порядок в двух местах отдыха на Западной Двине. Вопрос: надолго ли?

Кстати, шефство еще над 12 водоемами взяли местные предприятия и организации. Они тоже не всегда успевают бороться с отдыхающими, засоряющими пляжи. Так что человеческий фактор и в этом деле основополагающий. Нет элементарной этики в отношении природы - не будет и порядка.

…Подъезжаем к озеру Сокольники. Вчера здесь соответствующие службы провели субботник. Пейзаж завораживает: озеро расположено в непосредственной близости к новому микрорайону. Лежа на воде, можно наблюдать высотные дома. Такое соседство с цивилизацией вовсе не пугает чаек и целую стаю белых лебедей. Птицам, судя по всему, здесь комфортно.

Пока мы любуемся красотой природы, на противоположном берегу останавливается автомобиль. Водитель не доехал до кромки воды всего пару метров и берет в руки ведро. Не иначе как решил сэкономить на мойке автотранспорта. Значит, вопреки ожиданиям, наш сегодняшний рейд закончится далеко не на мажорной ноте.

Вместе с экологами направляемся к нарушителю. Он, как и десятки других, которых удается застать с поличным на месте "преступления", явно удивлен размером штрафа - только за парковку вблизи водоема можно недосчитаться в своем кошельке 3,6 миллиона рублей.
В областной организации ОСВОД констатируют: безопасный отдых на воде прежде всего зависит от самого человека. Нередко граждане купаются в запрещенных местах и на водоемах, где нет спасательных служб. В прошлом году на Витебщине утонули 124 человека, в том числе 5 несовершеннолетних. Около 70% жертв находились в состоянии алкогольного опьянения.

В нынешнем году вода забрала жизни 16 жителей области, а ведь купальный сезон еще не начался.

Компетентно

Руслан Винокуров, председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

- По количеству и общей площади водоемов Витебская область занимает первое место в республике. Уникальный колорит нашего региона создают около трех тысяч озер общей площадью свыше 900 квадратных километров и более пятисот рек.

Именно в Витебской области находится самое глубокое озеро страны - Долгое. Озеро Освейское по площади занимает второе место в стране, а в северной части его акватории находится самый большой белорусский остров. Одним словом, Придвинский край располагает к отдыху, ежегодно Витебщина принимает большое количество гостей.

Но, к сожалению, такое паломничество не всегда идет на пользу природе. Только в прошлом году за нарушения водоохранного режима оштрафованы около 100 граждан. В нынешнем к ответственности уже привлекли свыше 50 физических и юридических лиц.
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Корреспондент увидела, как готовят к летнему сезону озера недалеко от Витебска.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика