Беларусь и другие постсоветские страны - среди рекордсменов по длительности декретных отпусков. 21.by

Беларусь и другие постсоветские страны - среди рекордсменов по длительности декретных отпусков

12.05.2015 20:29 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и другие постсоветские страны - среди рекордсменов по длительности декретных отпусков, утверждается в новом исследовании Международной организации труда (МОТ). Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

В докладе приводятся данные по длительности декретных отпусков. Страны бывшего СССР - среди рекордсменов по этому показателю. К примеру, в Армении, России и Таджикистане отпуск по беременности и родам составляет 140 дней, в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Узбекистане и Украине - 126 дней. Для сравнения: в США работодатели вообще не обязаны его оплачивать.

Большинство женщин в мире не имеют адекватных гарантий охраны материнства - права на предоставление декретного отпуска и его оплату. Так, согласно докладу, лишь 36% работающих женщин имеют право на оплачиваемый декретный отпуск. При этом в результате неэффективного исполнения закона реально пособия получают лишь 28%.

Эксперты МОТ отмечают, что в 108 странах законодательством предусмотрены специальные программы пособий на ребенка, но зачастую они охватывают лишь небольшие группы населения.

МОТ акцентирует внимание на негативных последствиях для женщин и детей мер по ужесточению налогово-бюджетной политики в Европе. С 2008 по 2013 год в странах Европейского союза уровень бедности среди детей вырос в 18 из 28 стран.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большинство женщин в мире не имеют адекватных гарантий охраны материнства - права на предоставление декретного отпуска и его оплату. Так, согласно докладу, лишь 36%...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика