Представитель МЧС Беларуси приняли участие в обучающем семинаре для специалистов, осуществляющих мониторинг опасных явлений в мире. 21.by

Представитель МЧС Беларуси приняли участие в обучающем семинаре для специалистов, осуществляющих мониторинг опасных явлений в мире

17.05.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 мая. В штаб-квартире Подготовительной комиссии по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) в Вене состоялся обучающий семинар для аналитиков по вопросам развития потенциала Национальных центров данных ОДВЗЯИ.

Как сообщает Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси, в мероприятии приняли участие представители 9 стран, в том числе работник белорусского МЧС.

В сентябре 2012 года в Беларуси в Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС при поддержке ОДВЗЯИ был открыт Национальный центр данных. Он создан в рамках Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, который страна подписала в 1996 году и ратифицировала в 2000 году (всего на сегодняшний день участниками Договора являются 183 страны).

В ходе семинара участники изучали программные средства, разработанные специально для Национальных центров данных, и получали практический опыт работы с ними. Данные программные средства позволяют осуществлять самостоятельный анализ сейсмической обстановки в интересуемом регионе на основе данных, полученных непосредственно с выбранных станций. Также большое внимание уделялось порядку получения и использования данных Международной системы мониторинга ОДВЗЯИ в интересах стран-участниц Договора.

"Полученные навыки позволят нашей стране в 2016 году принять участие в учениях по подтверждению готовности Национального центра данных Республики Беларусь. Эти учения проводятся ОДВЗЯИ раз в 2 года с целью оценки возможностей Национальных центров данных по всему миру и выявления проблем в их работе для дальнейшего их устранения", -- говорится в сообщении МЧС.

Сообщается, что открытие национального центра позволило Беларуси получить доступ к продуктам Международного центра данных ОДВЗЯИ, защищенному веб-сайту, программным средствам и данным Международной системы мониторинга, в состав которой входят радионуклидные, сейсмические, гидроакустические и инфразвуковые станции мониторинга, расположенные по всему миру, а также 16 радионуклидных лабораторий. Использование данных этих технологий позволяет осуществлять радиационный и сейсмический мониторинг в мире.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 мая. В штаб-квартире Подготовительной комиссии по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) в Вене состоялся обучающий семинар для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика