В Гомеле прошел фестиваль "Хорошее дело" в честь людей, перенесших рак. 21.by

В Гомеле прошел фестиваль "Хорошее дело" в честь людей, перенесших рак

18.05.2015 16:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В минувшие выходные в Гомеле прошел фестиваль "Хорошее дело". Он был организован городским центром культуры и центром онкопомощи "Меридиан надежды" в рамках проекта "Онкопомощь Start!" при поддержке Программы малых грантов посольства США.




Программа была насыщенной. Идею фестиваля поддержали гомельские музыканты, художники, волонтеры.

В холле центра культуры выставили работы Светланы Колосковой - Чаплинской, победителя конкурса фото и картин "Территория жизни" в честь поддержки людей с диагнозом "рак", их близких и врачей. Сама художница также пришла на праздник.

Гости фестиваля, среди которых были как онкобольные, так и здоровые люди, слушали музыку - от джаза до рэпа, подпевали и танцевали. Выступали гомельские группы Place To Be, "Госнадзор", Влад Громадский, танцевальный дуэт "Сальса" школы Юлии Сапрыко, цыганский ансамбль "Бахтин", ди-джей Владимир Шишин, хип-хоп-исполнитель Дмитрий Попченко, известный под сценическим псевдонимом МимО.










































 

Работали мастер-классы по художественному литью и росписи сувениров из гипса, квиллингу и скрапбукингу, пилатесу с элементами йоги, экспресс-методу по шитью забавных игрушечных обезьянок.




Ребята из школы диджериду "Эхо Земли" учили желающих игре на необычных музыкальных инструментах.

Дети пробовали себя в интуитивной живописи, а также сочиняли вместе с родителями волшебные сказки. Все это делалось в душевной по-домашнему атмосфере.







В фестивале приняли участие онколог, психолог и юрист - специалисты давали бесплатные консультации.

Директор центра психологической помощи "Меридиан надежды" Елена Зайцева, которая не понаслышке знает, что такое рак, отметила, что никакие средства для онкопациентов на фестивале не собирались. Главной целью было объединить здоровых и больных людей, чтобы они смогли вместе отдохнуть, пообщаться и получить много положительных эмоций.




Елена Зайцева считает, что даже самый страшный диагноз -  не повод чувствовать себя оторванным от жизни.

- "Хорошее дело" - это наш пробный шар, прежде никогда подобных фестивалей в Гомельской области не проводилось, - сказала она. - Мы очень благодарны всем творческим людям, которые поддержали нас и дали такой  мощный заряд бодрости. Отдельное спасибо - волонтерам, проделавшим огромную работу, чтобы этот праздник состоялся.






 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На празднике не было деления на здоровых и больных. Гости фестиваля могли отдохнуть, пообщаться и получить много положительных эмоций.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика