Планы на воскресенье. В более чем 200 усадьбах в Беларуси проведут бесплатные экскурсии. 21.by

Планы на воскресенье. В более чем 200 усадьбах в Беларуси проведут бесплатные экскурсии

21.05.2015 20:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Посетить более 200 усадеб по всей стране можно бесплатно 24 мая в День открытых дверей.


Фото: Наталья Костюкевич, TUT.BY

Хозяева домов в деревне проведут экскурсии и специальные развлекательные программы, угостят гостей домашней едой.

Например, в усадьбе "Вита" в деревне Войниденяты Сморгонского района туристам предложат сплавиться на байдарках и покажут экспонаты в музее старинных вещей. В усадьбе "Утрина" в деревне Морги Глубокского района организуют мастер-класс по катанию на собаках и лекцию по экологическому земледелию, а в "Сядзiбе шапавалаў" в деревне Покутье Дрибинского района научат делать валенки. Гости усадьбы в деревне Зарица увидят, как выращивают грибы.

В деревне Коревичи Свислочского района в фальварке "У Рыся" приглашают людей с ограниченными возможностями – для туристов организуют обед и катание на лошадях. В усадьбах Воложинского района ждут велотуристов, которые смогут прокатиться по веломаршруту "По Воложинским гостинцам".

Помимо познавательной программы в рамках акции в усадьбе "Ганка" Воложинского района пройдет круглый стол о проблемах отрасли.

TUT.BY уже писал, что владельцам агроусадеб хотят увеличить подоходный налог в 12 раз – до 2 160 000 рублей в год (сегодня они платят одну базовую величину в год – 180 тысяч рублей). Некоторые участники рынка после этой новости решили свернуть бизнес. Но даже не столько налог может положить отрасль на лопатки, как то, что хозяевам усадеб предлагают запретить проводить корпоративы, уверена Валерия Клицунова, председатель Правления Белорусского общественного объединения "Отдых в деревне". По ее словам, это предполагается в рамках готовящихся изменений в Указ президента №372, регулирующий отрасль.

– Это тупиковая ситуация и уничтожение отрасли. Люди вложили деньги в расчете на то, что правила игры не будут менять до 2021 года. Так поступать с народом нельзя. Давайте пропишем более ясно, что эти мероприятия (свадьбы и корпоративы. – Прим. TUT.BY) в деревне проходить могут. Свадьбы в деревнях шли по два-три дня. Давайте это возрождать, – говорит она.

"День открытых дверей" в белорусских агроусадьбах проходит в четвертый раз. Акцию инициировали Министерство спорта и туризма, Белорусское общественное объединение "Отдых в деревне" и хозяева агроусадеб.

Всего в стране зарегистрировано 2037 усадеб, из них работают около 1,5 тысячи. Провести день в белорусской агроусадьбе стоит 15-50 долларов в зависимости от условий и наличия питания. 85% гостей усадеб – белорусы, 11% – россияне.
Список усадеб, которые участвую в Дне открытых дверей можно найти TUT. Обращаем внимание, что он пополняется. Для того, чтобы попасть в усадьбу, оптимальнее всего предварительно позвонить хозяевам и договориться о встрече. Рекомендуемое время визита – с 10.00 до 18.00.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
День открытых дверей в белорусских агроусадьбах проходит в четвертый раз.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика