Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

23.05.2015 09:40 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 22 мая

К середине 2016 года во всех трудовых коллективах должны быть профсоюзные организации. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует сохранения трудовых коллективов, чего бы это ни стоило. Об этом глава государства заявил во время выступления на VII съезде ФПБ.

Программа деятельности Федерации профсоюзов Беларуси на 2015-2020 годы утверждена на заседании VII съезда Федерации профсоюзов Беларуси, также принято пять резолюций. Михаил Орда переизбран председателем ФПБ.

Беларусь всегда придерживалась позиции, что инициатива "Восточное партнерство" не должна быть направлена против кого-то. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, выступая на VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 26-27 мая совершит официальный визит в Исламскую Республику Пакистан.

Беларусь готова развивать сотрудничество с Мьянмой по всем направлениям. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Палаты национальностей Союзного собрания Мьянмы Хин Аунг Мьинтом.

Переговоры Беларуси с ЕС о либерализации визового режима близки к финальной стадии, сообщил журналистам в Риге министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Также он сообщил, что Беларусь поддержала декларацию саммита "Восточного партнерства" с оговоркой.

Беларусь надеется, что в ближайшее время станет возможным выход на новое качество и уровень в отношениях с Евросоюзом. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на пленарной сессии саммита инициативы "Восточное партнерство" в Риге.

Беларусь и Латвия еще более упростят малое приграничное движение. Об этом сообщил журналистам в Риге министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

В Минске прошло заседание рабочей группы по политическим вопросам контактной группы по Украине. Также состоялось заседание контактной группы по Украине. Как сообщила журналистам специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Хайди Тальявини, подгруппы контактной группы по Украине встретятся в Минске 2 июня.

Работа в урегулировании кризиса на Украине продвигается, хоть и маленькими шагами. Об этом заявил журналистам представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Национальный банк снял ограничения по суммам сделок на внебиржевом валютном рынке Беларуси. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка, комментируя постановление правления №315 от 21 мая 2015 года.

Готовить профессиональных председателей товариществ собственников в Беларуси начнут в 2017 году. Об этом сообщил начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Андрей Ромашко во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

В Беларуси планируется переход на стандартную европейскую схему управления жильем. Такой переход предусмотрен проектом указа о внесении изменений и дополнений в указ №538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков".

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 23 мая

Республиканский фестиваль-ярмарка "Вясновы букет" состоится в минском Лошицком усадебно-парковом комплексе.

В Силичах пройдет "Шашлычный фестиваль". Начало в 12.00.

ЗАВТРА
знаменательные даты 24 мая

95 лет назад родился (1920, Кировоградская обл., Украина) Заславский Евгений Львович, заслуженный архитектор Беларуси (1980), кандидат архитектуры (1961). В 1949 г. окончил Московский архитектурный институт. В 1962-72 гг. заместитель главного архитектора Минска, работал в БелНИИПградостроительства, преподавал в БНТУ. Среди работ: здание Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, проект планировки и застройки жилого района Чижовка в Минске. Один из авторов генпланов и проекта детальной планировки и застройки центра Минска, районной планировки Минской, Гомельской, Брестской и Могилевской областей, схемы формирования городских и сельских населенных мест Беларуси на 1975, 1982, 2000 гг. Автор научных работ по архитектуре и градостроительству. Умер в 2007 г.

95 лет назад родился (1920, Нижегородская обл., Россия) Александров Семен Иосифович, актер, заслуженный артист Беларуси (1967). В 1952 г. окончил Горьковское театральное училище. Работал в театрах России, с 1959 г. в Гродненском областном драматическом театре. Исполнитель драматических характерных ролей. Среди ролей: Сенатор ("Франциск Скорина" А.Петрашкевича), Берест ("Платон Кречет" А.Корнейчука), Первый министр ("Голый король" Е.Шварца) и др. Умер в 1980 г.

60 лет назад родилась (1955, г.Витебск) Орлова Анна Петровна, белорусский ученый в области педагогики, доктор педагогических наук (1998), профессор (2001). В 1978 г. окончила Витебский педагогический институт. С 1982 г. в Витебском университете (с 1998 г. заведует кафедрой). Автор научных работ в области этнопедагогики, истории педагогики и социальной педагогики, профессионального образования.

50 лет назад родилась (1965, г.Слуцк Минской обл.) Бархаткова Елена Николаевна, белорусская художница. В 1984 г. окончила Минское художественное училище им.А.Глебова. Среди работ: "Натюрморт с рябиной", "Ранняя весна", "Монастырский сад" и др.

185 лет назад родился (1830-1897) Саврасов Алексей Кондратьевич, русский художник-пейзажист, передвижник. Основоположник лирического пейзажа в русской живописи. Среди картин: "Грачи прилетели", "Проселок", "Зимняя дорога", "Осенняя ночь" и др.

110 лет назад родился (1905-1984) Шолохов Михаил Александрович, российский писатель, общественный деятель, академик АН СССР (1939), лауреат Нобелевской премии по литературе (1965), дважды Герой Социалистического Труда (1967, 1980). Автор романов "Поднятая целина", "Тихий Дон" и др. Многие произведения писателя экранизированы. Лауреат Государственной премии СССР (1941) и Ленинской премии (1960).

70 лет назад родился (1945) Киндинов Евгений Арсеньевич, российский актер театра и кино, артист МХАТ им.А.П.Чехова, народный артист РСФСР. Снимался в фильмах "Городской романс", "Молодые", "Романс о влюбленных", "Особо важное задание" и др.

День славянской письменности и культуры. Отмечается в честь славянских просветителей и проповедников христианства Кирилла и Мефодия, давших славянскому миру кириллицу (863) и заложивших фундамент русской и других славянских литератур.

Европейский день парков. Объявлен Европейской федерацией национальных и природных парков (Европарк). 24 мая 1909 г. риксдаг (парламент) Швеции первым в Европе принял закон о девяти территориях, где в целях охраны окружающей среды была ограничена деятельность человека.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 22 мая К середине 2016 года во всех трудовых коллективах должны быть профсоюзные организации.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика