Фотоотдых. Шотландская свадьба, музеи и настоящий английский паб. 21.by

Фотоотдых. Шотландская свадьба, музеи и настоящий английский паб

23.05.2015 13:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Позади около трех часов полета и вот она, земля Шотландии… Земля обросших легендами замков, затяжных звуков волынок, традиционного виски и мужчин в юбках. Сойдя с трапа самолета Варшава-Глазго, мы поняли, что погода в Британии - дама капризная. А проснувшись утром в уютном номере отеля, убедились, что она еще и непостоянная: в окно светило солнце и сулило прекрасное начало путешествия.

Автор сегодняшнего "Фотоотдыха": текст Вероники Бибиковой и фото Алекся Бибикова




Трехчасовая разница во времени давала о себе знать: где-то на родине время близилось к обеду, а в Британии мы еще не завтракали. Кажется, что мнение, будто традиционный английский завтрак – овсянка, придумали туристы. В заведениях чаще за завтраком вы увидите на своей тарелке яичницу с беконом, грибами, помидорами, сосиской, бобами и двумя тостами с маслом. Вкусно и, как полагается завтраку, сытно. Завтрак обойдется вам в £6-8.

…Только ступив на улицы Глазго, я поняла, что мое сердце останется в Шотландии. Величественная архитектура, которую не смеют портить современными реконструкционными решениями, высокие шпили готических зданий, взмывающие в небо. Люди свято чтут свою культуру и традиции. В Шотландии, надо сказать, даже собственная отличительная валюта. Точнее, официальная единица Британии - фунт стерлингов (£1 = 22 317 белорусских рублей), но в Шотландии помимо, традиционных фунтов, есть еще и шотландские фунты, которыми можно расплачиваться по всей стране.

Впереди у нас - нескончаемое обаяние города и приглашение на свадебную церемонию.










Жених в юбке, или что привело нас в Шотландию

Получив полгода назад свадебное приглашение в Шотландию поначалу и не думали, что решимся на это всерьез. Наверное, взыграло наше привычное славянское "куда-то, далеко, дорого", но уже через мгновение молодое и авантюрное "а почему бы и нет!?" взяло верх. И тут началось… В какой-то момент казалось, что это наша собственная свадьба - такими кропотливыми и утомительными были сборы.




В день свадьбы в положенное время мы прибыли в собор на церемонию бракосочетания. Сама церемония мало чем отличается от привычного нам обряда венчания. Выдавал колоритный волынщик у входа, который сопровождал всю свадьбу, дамы в шляпках, и, конечно же, - национальные шотландские мужские костюмы, вызывающие полный восторг. Белоснежная рубашка, пиджак а-ля принц Чарльз, галстук, гольфы, сумка из оленьего меха и (особенно!) килт – юбка в складку, причем определенного цвета. Цвет юбки должен в точности соответствовать цвету клана семьи жениха. Этот цвет без изменений переходит из поколения в поколение и почитается всей семьей. У мужчин в петельках цветок чертополоха - символ Шотландии.








Крис (так звали жениха) прибыв первым, дружелюбно встречал гостей и в предвкушении ожидал невесту. Трогательный обряд венчания, клятва любви и верности друг другу, обмен кольцами… У невесты уже есть кольцо на безымянном пальце левой руки, подаренное на помолвку. Как правило, это кольцо с бриллиантом. В день свадьбы рядом с этим кольцом одевается еще одно - обручальное. На следующий день после свадьбы кольца меняются местами. Некоторые пары спустя 10-15 лет брака могут пройти обряд обновления клятвы: тогда на палец одевается еще и третье, самое тонкое кольцо. К мужчинам это не относится - они носят всего одно.

…Торжество продолжилось в Sherbrooke castle hotel - небольшом замке-отеле, построенном еще в 1896 году неким бароном. В воздухе пахло сказкой. Гости и молодожены неспешно прохаживаются, попивая шампанское и еще раз приветствуют друг друга. Здесь и местная родня, и гости ближнего и дальнего зарубежья, в том числе и прибывшие с крохой близкие из Австралии! Дети на свадьбе - это отдельная тема. Для них в порядке вещей прибыть на свадьбу с полугодовалым малышом, и не с одним. Все знают, что здесь для комфорта будут созданы все условия.



По окончании легкого фуршета гости приглашаются в банкетный зал, рассаживаются за отведенные для них столики и тут, пожалуй, начинается самое непривычное нашему глазу действо! Вы не увидите столы, ломающиеся от всевозможных яств, а также бутылок со спиртным на любой вкус и градус. Вместо этого - элегантно сервированные столы и меню, согласно которому состоится ужин. Официанты любезно подают каждому на первое фруктовое ассорти. Этакий натюрморт из дыни, карамболы, ягод ежевики. "White or red?" - бокалы наполняют вином - красным или белым, как вам угодно. Вслед за фруктами подают крем-суп из чечевицы (это нам показалось ну уж совсем непривычным, но очень вкусным).

К тому времени, когда подали следующее блюдо, мы уже были сыты. Тем не менее, нас ожидало горячее - овощное ассорти и куриное филе, фаршированное традиционным шотландским хаггисом в виски-соусе. На десерт помимо шоколадных пирожных - свадебные речи. Да-да, до сих пор не было не произнесено ни длинных утомительных тостов, ни криков "горько!", не было групповых конкурсов. По шотландской традиции в конце официального застолья трое мужчин: отец невесты, жених и его лучший друг - произносят заранее подготовленные речи. Это и история знакомства молодых, пожелания, напутствия, порой шуточные и озорные.




Остаток вечера гости общаются, танцуют под легкие ритмы свадебного музыкально бэнда, угощаются закусками и сладостями. Никаких "перебравших" норму гостей, все благородно, по-английски сдержанно, но вместе с тем легко и непринужденно. Для них свадьба - не повод выполнить программу максимум по количеству выпитого и съеденного за вечер, а редкая возможность собраться всем вместе в кругу друзей и родных, и не потратить это время напрасно.

Несомненно, есть в Шотландии свадьбы и с шумными застольями, изобилием крепких напитков и нелицеприятными последствиями, чем нас не удивишь, но как же здорово, что мы побывали отнюдь не на таком торжестве…

Музеи Шотландии

Художественная галерея и музей Келвингроув - один из самых посещаемых музеев в Шотландии, поэтому мы не посмели пройти мимо этого места. Здесь и полотна Рембранта, Рубенса, Дали, Ван Гога, коллекции скелетов доисторических животных; коллекция объектов искусства Древнего Египта.

На примере этой галереи посмотрели, как должны быть устроены подобные заведения. Среди посетителей музея - пожилые пары, студенты, семьи и молодые мамочки с грудными детьми. Я смотрела на них и понимала, как много мы упускаем. Мы жалуемся, что не имеем возможности путешествовать, развиваться, а при этом не пользуемся даже тем, что дают нам родные "стены". Хотя в оправдание нас могу сказать, что музеи там другие. В них любому ребенку комфортно, туда хочется вернуться, ведь музей оснащен множеством интерактивных экспозиций, рассчитанных на детей.








Вот в очередном зале под столами с экспозициями сделаны туннели, по которым с визгом ползают ребятишки. Вот висит натюрморт известного художника, и тут же мальчики и девочки могут создать аналогичный натюрморт из предметов, как на картине. В каждом зале нет смотрителя, который всех одергивает, а встроены мультимедийные системы, которые сами расскажут об экспонате или дадут возможность немного поиграть и подурачиться. Висит, в общем-то, довольно скучное для детского восприятия полотно, изображающее не менее скучный светский ужин. Но это действо можно "оживить" и наделить каждого героя репликами. У нас это назвали бы профанацией искусства, а у них - желание пробудить в юном человеке интерес.

Эдингбургский замок

Из Глазго до Эдинбурга можно добраться на поездах, которые ходят каждые 15 минут. £12, час в пути - и вы в столице Шотландии. На Эдинбург у нас было всего несколько часов, поэтому соседство вокзала с главной туристической меккой города - Эдинбургским замком - сыграло нам на руку. Эдинбургский замок является самым знаменитым замком Шотландии, не зря его величают "Сердцем Шотландии". Замковая скала, на которой расположено это восхитительное чудо, является потухшим вулканом. По размерам - это небольшой средневековый город. Чтобы как следует рассмотреть замок, понадобится не один час, чего у нас, к сожалению, не было.








Самый знаменитый напиток Шотландии

Невозможно побывать в Шотландии и не попробовать шотландский виски. Чтобы исправить это "недоразумение", мужская часть нашей белорусской компании отправилась на дегустацию в Музей виски в Эдинбурге (The Scotch Whisky Experience). Само удовольствие стоит £18. Вас усаживают в "бочку" на рельсах и отправляют в увлекательное путешествие по истории создания традиционного напитка. Экскурсия сопровождается всевозможными спецэффектами и проводится в вискокурне, которая представляет собой точную копию завода по производству виски.




Затем каждому выдают специальные пробники, чтобы выбрать виски, которые в дальнейшем предложат продегустировать. Для напитка используют тюльпановидные бокалы - для достойной оценки вкуса и аромата. Напиток класса премиум - односолодовый виски. Большинство вискикурен, специализирующихся на односолодовом виски, расположены в Шотландии, и продукт каждой из них имеет свои индивидуальные черты, что связано с особенностями почвы, климатическими условиями и особенностями технологического процесса.

Одна из комнат вызывает особый интерес - коллекционный зал шотландского виски, где собрано более 3500 бутылок! Это собрание всех известных сортов виски. Среди коллекции выделяется одна бутылка - самая старая, в ней практически нет напитка. Кстати, говорят, что часть виски, испаряющуюся из бутылки, забирают ангелы. Видимо с этой бутылкой пообщались очень жадные ангелы…



Пока мужчины постигали секреты производства виски, мы, прячась от внезапно хлынувшего дождя, забежали в Национальную галерею Шотландии. К сведению туристов, вход в галерею свободный. В галерее представлена богатейшая коллекция европейской живописи и скульптуры, которая охватывает значительный временной период. На будущее для себя отметила, что это лучший способ укрыться от дождя.

Время Эдинбурга истекло. Впереди - дорога в аэропорт. К сведению туристов: у них не принято ловить такси, выскочив на дорогу. Такси мы обнаружили чинно стоящими вдоль дороги, в специально отведенном месте, таксисты берут клиентов в порядке очереди. Поездка по счетчику от вокзала до аэропорта Эдинбурга обойдется вам около £24, что удобно и доступно, если несколько человек.

Мы прощаемся с городом, с Шотландией. Есть в этом уголке некая чарующая магия, и нужно непременно приехать сюда, чтоб ощутить эту магию на себе. Сюда нас привела любовь двух замечательных людей, а уехали мы оттуда полные любви к колоритной стране, людям и местным традициям.

Туманный Альбион

Здравствуй, небо Лондона! Мы приземлились в самом крупном аэропорту Лондона - Хитроу, который, кстати, связан с городом веткой метро, именуемой среди местных "The Tube" ("Труба"). Андеграунд Лондона, на первый взгляд, - катастрофа для туриста. Но, как показала практика, достаточно нескольких минут накануне поездки, чтоб понять принцип пользования и ориентирования в подземке. Слово "подземка" здесь, пожалуй, условно, так как значительная часть метро проходит на поверхности. Карты метро можно взять на любой станции. Перед входом в метро стоят автоматы по продаже билетов, а также обычные кассы, где можно сделать все тоже самое, но пообщавшись с кассирами.




Здесь сделаем отступление о самой системе лондонского метро. Вся метросеть разделена на зоны с 1 по 6, стоимость поездки зависит от того, из какой зоны, в какую вы едете. Все основные туристические достопримечательности и центральная историческая часть Лондона помещаются в первую и вторую зону, стоимость поездки в них одинакова. Но можно значительно сэкономить, купив не разовый билет, а пластиковую карту Ойстер, проезд по которой обойдется вам в два раза дешевле.




Первый день в столице Великобритании мы осматривали основные достопримечательности, о которых так часто упоминалось на уроках английского языка. Погода благоволила к походу на знаменитый "Лондонский глаз" - одно из самых больших колес обозрения в мире. Со 135 метров город виден как на ладони, можно с высоты рассмотреть все основные достопримечательности перед встречей с ними. Время одного круга около 30 минут. Стоимость удовольствия £21. Можно пройти в комнату под названием 4D Experience. Там в трехмерном изображении Вы насладитесь видами, а также почувствуете холод ветра и снега на собственном теле. Прекрасный аттракцион длится 5 минут.














Далее, пройдя по мосту, поддаемся всеобщему ажиотажу и делаем десятки снимков у знаменитого Биг Бена - визитной карточки Лондона.




Один из главных соборов Великобритании, Вестминстерское Аббатство, находится в двух минутах ходьбы от Биг-Бена. Далее через парк - к Букингемскому дворцу, месту жительства Королевы Великобритании. Когда Королева дома, ее флаг (не флаг Великобритании!) поднят высоко над дворцом.




Через Грин парк, с уже привычным зеленым английским газоном и ручными белками, идем на площадь Пикадилли - самую оживленную площадь города. Здесь, располагается один из самых больших магазинов сувениров, где мы встретили русскоговорящую продавщицу, что значительно облегчило выбор покупок.

Рядом Лондонский Чайна-таун - известный китайский квартал в сердце Англии. Пестрота улиц, увешанных китайскими фонариками - разнообразие для домашнего фотоальбома, но задерживаться там не хочется: не этого ждешь от Лондона.




Географический центр города - Трафальгарская площадь, на которой возвышается 50-метровая колонна в честь адмирала Нельсона.




Площадь украшает Лондонская Национальная галерея, которая обладает одним из лучших собраний западноевропейской живописи: здесь содержатся полотна практически всех великих художников. В том числе и знаменитые "Подсолнухи" Ван Гога, которыми мы вдоволь налюбовались. Вход бесплатный для всех.




На следующий день в Лондоне наш путь лежал на самый большой блошиный рынок Европы - Портобеллороуд. Это не просто барахолка, а место, где можно найти действительно старинные и ценные вещи, подарив им вторую жизнь. Есть здесь и вещи из бабушкиного сундука, необычная и повседневная одежда, сувениры и безделушки в подарок. Мне кажется, сюда стоит прийти не только за покупками, сколько за неповторимой атмосферой этого места.

Вторую половину дня мы припасли для поездки в Гринвич. В Гринвиче находится знаменитая Королевская гринвичская обсерватория, с верхнего этажа которой каждую ночь в сторону севера светит зеленый лазерный луч, отсчитывающий тот самый нулевой меридиан Земли. Стоит потратить 8 фунтов и добраться до Гринвича на речном трамвае, который отправляется каждые 1-2 часа с причала Темзы. Это будут самые живописные полтора часа в пути. Сейчас Королевская Обсерватория - это целый комплекс небольших музеев. В первую очередь, астрономическая галерея с интерактивными приборами, предназначенными сделать небо понятным для человечества, памятник Юрию Гагарину, выставка истории хронометража. Но главный "туристический аттракцион" Гринвича - это, конечно, гринвичский меридиан. Он проходит полосой по мощеному двору. Не забудьте сфотографироваться, стоя одной ногой в Восточном, а другой - в Западном полушарии. Вход на территорию астрономического центра бесплатный, посещение "Двора нулевого меридиана" - £ 7. Вот так мы побывали в двух местах одновременно.






Ну, а вечером, - английский паб. Кажется, что лучше выйти и найти более спокойное место с меньшим количеством народа. Но это неверное решение, ибо если в зале паба невозможно пройти, а у стойки стоят группы людей, так что за ними не видно бармена - значит, паб находится в правильном месте, здесь большой выбор эля и хорошо кормят. Не можете определиться с выбором разливного пива? Бармен предложит попробовать. Темное густое пиво - настоящая визитная карточка британской пивной культуры. Самый популярный сорт, разумеется, Guiness (Гинесс), легендарное ирландское пиво. Вот так в живом общении, попивая пиво в любимом пабе, проводят свои вечера британцы.

В день нашего отъезда мы, как голодные к впечатлениям туристы, еще успели посетить уникальный Музей науки.




Здесь все экспонаты разрешается трогать руками. Такая политика, выбранная организаторами музея когда-то давно, во все времена была и остается привлекательной для детей всех возрастов. Автомобили и самолеты, зал медицины, где выставлены медицинские инструменты и разное медицинское оборудование, начиная с древности, выставки старинных паровых машин и еще нескончаемое множество экспозиций. На цокольном этаже музея можно запросто провести час-два. Самые веселые игры для детей - с водой. Тут детворе дадут специальные непромокаемые халатики. И можно смело пускать кораблики, открывать-закрывать краны, перекрывать ходы. Подобными "развлечениями" полон весь музей, куда лучше любой детской игровой комнаты!

В любом путешествии наступает момент, когда ты "упаковываешь" в голове все впечатления и понимаешь, что пора возвращаться. Мы были счастливы оказаться среди этих невероятных красот. И поверьте, ни на секунду не пожалели о затраченных силах и средствах. Ведь мы вернулись с огромным багажом впечатлений, открыли для себя новый мир, теперь уже не такой чужой и пугающий. Мы остро ощутили, что один день в путешествии может дать больше, чем год, проведенный дома. Говорят, только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

***
Друзья, в течение года многие из вас путешествуют за пределами нашей страны. Если у вас есть интересные фотографии с отдыха и желание рассказать о любимом месте посетителям TUT.BY, с нетерпением ждем на адрес media@tutby.com с пометкой "Фотоотдых":

1. Историю вашего путешествия (Документ Word) - где и с кем вам посчастливилось побывать. Как долго? Почему выбор пал именно на эту страну? Что вам запомнилось, не понравилось, удивило? Какие там люди, стиль жизни, цены, традиции? Архитектура и природа? И любые другие мелочи - важен именно ваш субъективный взгляд.

2. Фото ОДНИМ заархивированным файлом. Размер - 1200 пикселей по большей стороне. Количество снимков: от 20 до 45 (не более!). Будет удобно их пронумеровать, а номера снимков поставить в п. 2 - нам будет проще их ставить в новость.

3. Комментарии к фото. Можно отдельным файлом в Word. Опять-таки для вашего удобства по принципу номер фото - ваш комментарий.
 
Теги: знакомства, Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Получив полгода назад свадебное приглашение в Шотландию, мы поначалу и не думали, что решимся на это всерьез. Но скоро любопытство взяло верх.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика