Ученые из 15 стран примут участие в международной конференция по наноэлектромагнетизму в Минске. 21.by

Ученые из 15 стран примут участие в международной конференция по наноэлектромагнетизму в Минске

24.05.2015 14:26 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трехдневная II Международная конференция "Фундаментальный и прикладной наноэлектромагнетизм" (FANEM-15), которая начнет работу 25 мая в Белорусском государственном университете, соберет более 50 ученых из 15 стран. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

В научном форуме примут участие специалисты в области физики, химии, материаловедения, приборостроения из Беларуси, Англии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Греции, Дании, Израиля, Италии, Кыргызстана, США, Финляндии, Франции, Узбекистана и Украины.

Проведение конференции направлено на стимулирование развития новой исследовательской дисциплины - наноэлектромагнетизма. Предполагается, что во время конференции ученые обсудят фундаментальные проблемы взаимодействия электромагнитного излучения с наноструктурами и рассмотрят научно-технологические пути создания новых материалов для защиты различных электромагнитных приборов и устройств от воздействия внешних электромагнитных излучений.

Организатором конференции выступил Институт ядерных проблем БГУ.

Впервые термин "наноэлектромагнетизм" как исследовательская дисциплина и научная концепция введен в научное употребление учеными-физиками Института ядерных проблем БГУ Сергеем Максименко и Григорием Слепяном в 2004 году. Институт одним из первых в стране включился в исследование наномира и развитие нанотехнологий. В настоящее время лаборатория электродинамики неоднородных сред Института ядерных проблем БГУ является международно признанным лидером в развитии нового направления нанонауки - наноэлектромагнетизма. Здесь складывается новая белорусская научная школа по изучению электромагнитных свойств наноструктур.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В научном форуме примут участие специалисты в области физики, химии, материаловедения, приборостроения из Беларуси, Англии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Греции,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика