Прямая линия с губернатором. Анатолий Лис вновь разбирался в наболевших проблемах. 21.by

Прямая линия с губернатором. Анатолий Лис вновь разбирался в наболевших проблемах

24.05.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Очередная прямая телефонная линия с председателем Брестского облисполкома Анатолием Лисом прошла 23 мая в здании «Белтелекома». В течении трех часов губернатор ответил на 38 вопросов, заданных жителями различных уголков области. По итогам, самыми активными дозвонившимися оказались брестчане: от них поступило 16 вопросов. В свою очередь, наиболее популярными и «острыми» стали вопросы, касающиеся жилищных проблем.

 

Против браконьерства в лесу!

Первой дозвонившейся стала пенсионерка Мария из Пинского района. Женщину волнует беспорядок в близлежащий лесах, который, по ее мнению, в последнее время достиг своего апогея: – «Уже который год недобросовестные грибники  массово разрушают комбайнами, гребенками ягодники и грибницы – разнообразие лесных растений становится очень скудным… Тех же ландышей на лесных опушках стало намного меньше – зато их постоянно продают вдоль шоссе! Нужно вводить какие-то штрафы и ужесточать существующие меры наказания. Причем, наказывать нужно и тех, кто принимает лесные дары, собранные с явными нарушениями установленных правил» – считает женщина.

Выслушав неравнодушную пинчанку, губернатор пояснил, что данная проблема действительно имеет место быть. Система штрафов и других мер существует и ужесточать ее смысла нет, но вопрос на контроль взять нужно. «Сложность в том, что лесных массивов у нас очень много и проконтролировать все непросто. За это у нас отвечает  Лесохозяйственное объединение. Мы обязательно обратим на проблему особое внимание, так как тема сейчас очень актуальна» – ответил он.

Квартирный вопрос

О своей проблеме рассказал и обратившийся на «горячую» линию житель города Береза. Отец многодетного семейства с 2008 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий. «В 2009-м банк выдал нам кредит на строительство частного дома, однако в течении трех лет достроить дом не получилось. А продлить сроки в местном горисполкоме отказались. В 2013-м один из  местных депутатов поспособствовал  продлению кредитной линии еще на два года. Однако банковские работники за это время никакого интереса к стройке не проявляли.  На данный момент строительство так и не завершилось, а со стороны банка началась лишь доскональная проверка документов…» - рассказал мужчина. В настоящее время семья с четырьмя детьми и пожилой матерью живет в двухкомнатной квартире.

Анатолий Васильевич ответил следующим образом: – «Вопрос довольно сложный – по телефону в нем не разберешься. Но для вас явный минус в том, что вы очень долго строите дом. Сейчас есть указ, в котором говориться, что, если в течении года владелец участка не преступил к строительству или не окончил основные работы по возведению дома в течении трех лет – земельный участок изымается. А решение о «консервировании» данного строения может быть принято только при наличии веских причин. Присутствующие здесь представители Беларусбанка возьмут ваш вопрос на заметку. Но, получив кредит, за три года вы были обязаны сдать дом! А, так как вы этого не сделали, банк начал проверку расходов.»  

Инвалид 1 группы по зрению Сергей из города Камницы  также поведал о своих сложных жилищных условиях. Незрячий мужчина с женой и несовершеннолетней дочерью живет в частном доме, требующем капитального ремонта крыши. «Дом старый. Крыша находится в ужасном состоянии: сильно протекает – ее нужно полностью менять. Площадь крыши – 130 квадратных метров (стоимость материала на 1 квадратный метр –10 долларов). Нам уже была выделена материальная помощь на покупку стройматериалов в размере 14 миллионов рублей, за что я, конечно, очень благодарен. Но этих денег не хватило для того, чтобы нанять работников для возведения крыши. А сами мы не в состоянии себе этого позволить, так как жена ухаживает за мной и не работает. А наш основной доход – мое пособие по инвалидности (2 миллиона 700 тысяч рублей)» - говорит Сергей.

На просьбу о помощи губернатор обещал откликнуться, но все же напомнил мужчине, что немалые средства их семье уже были выделены, а областной бюджет не резиновый. «Вы живете в частном доме – в каком документе сказано, что облисполком обязан заниматься его ремонтом? А вдруг завтра вы захотите сделать капитальный ремонт всего дома? Если ваш дом не пригоден для жилья – не нужно было его приобретать. Можно было претендовать на арендную квартиру… Вы вообще должны сказать спасибо за то, что вам выделили такую помощь! Но нужно же и на свои силы рассчитывать. Обратитесь еще раз в местный исполком, а я поручу им подробнее заняться вашим вопросам.» – Сказал Анатолий Лис.

Многодетная мама Тамара из города Барановичи стала одной из многих дозвонившихся, столкнувшихся с проблемой постройки частного дома за кредитные деньги. Согласно установленным срокам, в июне этого года семье нужно сдать в эксплуатацию готовый дом. Однако женщина утверждает, что они не смогут уложиться в срок, так как в этом году от банка не поступило еще ни одного денежного перечисления. «Мы все документы и отчеты о расходах предоставляли вовремя. Последние из них были отданы в банк сразу после нового года. К банковским работникам я обращалась не раз, но они отказываются доходчиво объяснить причину задержки  финансирования…» – объяснила она. В настоящее время дом готов на 80%.

Анатолий Васильевич поручил представителям банка оперативно разобраться в проблеме и восстановить выплаты. Также он пообещал содействовать в оказании помощи по завершению последних «штрихов» строительства.

Мамы – в борьбе за счастье детей…

Брестчанка Лилия обратилась с просьбой помочь трудоустроить сына. По ее словам, молодой человек не так давно вернулся из армии, получил образование дизайнера. Но ни работу по специальности, ни какой-либо другой постоянный источник дохода найти так и не удалось. Поиски стабильной работы увенчались лишь мелкими подработками на стройках или у индивидуальных предпринимателей…

Похожая проблема и у жительницы Пинского района. Она просит поспособствовать трудоустройству дочери, которая в результате расформирования предприятия, потеряла прежнее место работы. Дочь – специалист с высшим образованием – давно стоит на учете в центре занятости и уже потеряла надежду устроится на достойную работу.

Губернатор взял контакты женщин и обещал постараться помочь. Также он заметил, что раз молодые люди не звонят на прямую линию сами – значит не так уж сильно и стремятся обзавестись работой. Он предложил мамам меньше оказывать своим детям материальную поддержку, чтобы у тех появился стимул для трудоустройства.

Молодая мама из Бреста столкнулась с актуальной сейчас проблемой  нехватки места для ребенка в детском саду. «В 2012 году у меня родился ребенок. В очередь на место в садике мы встали только, когда малышу исполнилось полгода. Это мой второй ребенок и я не знала, что сейчас, оказывается, на очередь нужно становится сразу после рождения. Кстати, информация об этом никаким образом до будущих мам не доносится! Сейчас наше место в очереди 1795 – пока мы не имеем право претендовать на зачисление в сад. В администрации Московского района сказали, что только в октябре, если вдруг освободится место в одном из городских детсадов, нас смогут взять. Мы живем в центре города и претендуем на место в саду №32… Не могу же я возить ребенка в сад на другой конец города! Помогите нам, пожалуйста, попасть именно в этот сад» - просит брестчанка.

«Если сад заполнен – невозможно кого-то из тех, кто стоит перед вами, выбросить из очереди! Проблема нехватки детсадов сейчас очень актуальна в городе: более 3000 детей на сегодняшний день нуждаются в определении в детсады. А строящуюся сейчас новую школу-сад в этом году сдать в эксплуатацию не получится. Мы планируем пока уплотнять группы и давать разрешения на открытие частных садов…» - Ответил губернатор.

Быть или не быть аптеке в «Задворцах»?

Ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Иванович, проживающий в микрорайоне «Задворцы» города Бреста, высказал недовольство отсутствием вблизи аптеки. «В нашем районе нет ни одной аптеки! За лекарствами приходится ездить на автобусах или «маршрутках»: ближайшая аптека расположена на ул. Мошенского. До другой также – две остановки на автобусе. Можно ли открыть аптеку поближе к нашему району?» - интересуется ветеран.

Губернатор согласился с претензией и пообещал рассмотреть вариант появления аптечного пункта в «Задворцах»: – «У нас очень много предпринимателей, желающих получить место для открытия аптечных точек – думаю, стоит открыть аптеку и там».

Дальше «Газоаппарата» не уедешь?

Единственный вопрос о недовольстве работой общественного транспорта в Бресте поступил от Валентины, проживающей на Граевке: – «Все автобусы, которые ходят через наш микрорайон, доезжают лишь до остановки «Газоаппарат» – это их конечная. А чтобы детям доехать ко Дворцу водных видов спорта или в другие нужные места, приходится добираться на «маршрутке» или с пересадкой на двух автобусах – это дорого и неудобно. Почему бы не продлить маршрут автобусов № 7, 8 или 13 до других центральных районов города?»

Губернатор признал существование такой проблемы. А также объяснил, что схема движения общественного транспорта уже сформирована, но варианты ее корректировки возможны. 

 

 

 

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Очередная прямая телефонная линия с председателем Брестского облисполкома Анатолием Лисом прошла 23 мая в здании «Белтелекома». В течении трех часов губернатор...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика