Посол Беларуси в РФ принял участие в торжествах по случаю Дня славянской письменности и культуры. 21.by

Посол Беларуси в РФ принял участие в торжествах по случаю Дня славянской письменности и культуры

25.05.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 мая. 24 мая в Москве состоялись торжественные мероприятия по случаю празднования Дня славянской письменности и культуры, приуроченного ко Дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Как сообщает белорусское посольство в РФ, в праздничной церемонии приняли участие представители правительства Москвы, дипломатического корпуса славянских стран, Русской православной церкви, Славянского фонда России и общественных организаций.

Торжество началось с праздничного молебна епископа Дмитровского, викария святейшего патриарха Московского и всея Руси Феофилакта. В своем вступительном слове он отметил: "Сегодня мы собрались, чтобы воздать должное подвигу этих святых просветителей. Они перевели тексты Священного писания и тем самым не разрушили, не разорвали единство славянских народов, а объединили их через слово Божие. Благодаря им мы до сих пор легко понимаем друг друга и всегда готовы сопереживать нашим собратьям".

Руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников поздравил присутствующих с днем единства, дружбы и мира, подчеркнув, что "это самый главный праздник славянских народов".

В церемонии возложения цветов к памятнику святых равноапостольных Мефодия и Кирилла приняли участие руководители посольств Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Македонии, Польши, Сербии, Словакии, Словении, Хорватии, Черногории, Чехии.

Корзину цветов от белорусской дипмиссии к памятнику просветителям на Славянской площади возложил посол Игорь Петришенко.

В ходе торжественной церемонии состоялось также награждение посольств, государственных и общественных деятелей наградами Славянского фонда России.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 мая. 24 мая в Москве состоялись торжественные мероприятия по случаю празднования Дня славянской письменности и культуры, приуроченного ко Дню памяти...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика