Посольство Франции в Беларуси организует цикл мероприятий, посвященных климату, окружающей среде и устойчивому развитию. 21.by

Посольство Франции в Беларуси организует цикл мероприятий, посвященных климату, окружающей среде и устойчивому развитию

25.05.2015 21:51 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

25 мая, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Посольство Франции в Минске организует цикл мероприятий, посвященных климату, окружающей среде и устойчивому развитию, сообщили корреспонденту БЕЛТА во французской дипломатической миссии в Беларуси.

Так, в июне посольство проведет фотоконкурс "Мой кадр в защиту природы", в котором предлагается поучаствовать как любителям, так и профессионалам. Награждение призеров пройдет на торжественном приеме по случаю Национального праздника Франции 14 июля.

Во Французской медиатеке в Минске на 28 мая запланировано заседание Франкофонного дискуссионного клуба по вопросам устойчивого развития, а 17 июня будет показан мультипликационный фильм об окружающей среде.

Кроме того, с 24 по 26 июня в БГУ пройдет Летний университет, главной темой которого станет международное право окружающей среды. В открытии семинара примут участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, эксперты различных экологических организаций. Партнерами мероприятия являются университеты Парижа и Потсдама.

А в сентябре будут проведены мероприятия вокруг биогастрономии, конкурс рисунков "Моя экологическая афиша" и интеллектуальная викторина. На октябрь запланировано проведение конференции по проблемам климата с участием Кристиана Грелуа (преподавателя Университета Бордо, специалиста по экологическому праву) и Доминика Бурга (профессора Женевского университета, всемирно известного специалиста по вопросам глобального потепления).

В декабре 2015 года в Минске во время прохождения конференции COP21 в Париже состоится Неделя кино об окружающей среде.

В посольстве пояснили такой огромный интерес к данной тематике: "Франция всегда боролась с климатическими изменениями как на национальном уровне, так и на международной арене. В 2015 году климат стал одним из приоритетов внешней политики страны. Мероприятия по тематике климатических изменений проводятся по всему миру в течение этого года. Это связано с тем, что с 30 ноября по 11 декабря в Париже пройдет Конференция сторон рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата COP21. Франция стремится к разработке всеобщего соглашения, которое позволит сократить на 2°C климатическое потепление и ограничить выброс парниковых газов к 2020 году, с целью их прогрессивного сокращения и достижения отрицательного показателя к концу XXI века".

Главная цель конференции - подписание генерального соглашения, которое позволит нашей планете оставаться адаптированной для жизни. Подписание документа очень важно, так как от него будет зависеть будущее поколений, которым предстоит отвечать на серьезные климатические вызовы, если ничего не будет предпринято.

"Роль Франции заключается в трансформации позиций, согласованных всеми участниками конференции, в принятые на себя серьезные обязательства. Данное соглашение является единственной возможностью найти решение по проблеме глобального потепления. Как заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, у человечества нет запасного плана Б по проблеме изменения климата, так же как и нет запасной планеты, - отметили в посольстве Франции. - Влияние человеческой деятельности на климат неоспоримо и доказано статистически. Различные сценарии, предлагаемые научными экспертами, предполагают еще более значимое потепление (повышение температуры на 4°C и уровня моря на 60 см), если мы сохраним нашу современную модель развития".

Роль Франции в данной конференции крайне важна, так как она должна способствовать принятию на себя всеми странами - участниками коллективных обязательств по борьбе с глобальным потеплением. Франция приняла закон о переходе энергетики на "зеленое развитие" и высказала пожелание продолжать выполнять свои обязательства Киотского протокола. Однако тема климатических изменений требует глобального соглашения и согласованности действий между всеми странами мира. Во время конференции COP21 каждая страна предоставит доклад о мерах, которые ею были предприняты по ограничению выбросов парниковых газов и по экологии в целом.

Роль Франции еще более важна в условиях замедленного экономического роста. Кризис не должен отодвинуть проблемы глобального потепления на второй план, так как выход из экономического кризиса тесно связан и с выходом из экологического кризиса. Развитые страны должны убедить развивающиеся в том, что речь не идет об ограничении их экономического роста, а о необходимости учитывать экологический фактор.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Так, в июне посольство проведет фотоконкурс "Мой кадр в защиту природы", в котором предлагается поучаствовать как любителям, так и профессионалам. Награждение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика