"Если не придем мы, придут конкуренты". Репортаж с будущей картонной фабрики, которую строят китайцы. 21.by

"Если не придем мы, придут конкуренты". Репортаж с будущей картонной фабрики, которую строят китайцы

27.05.2015 20:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Скоро в Добруше появится фабрика по выпуску картона. Возводят ее китайцы, и говорят, она станет одной из крупнейших в Европе. Чтобы увидеть, как далеко продвинулись иностранные строители, и узнать, как им здесь работается и живется, TUT.BY направился на объект.

У входа на стройплощадку, на обход которой по периметру, по рассказам местной охраны, уходит почти 1,5 часа, журналиста встретил менеджер отдела внешней связи Ли Сэн. На несколько часов он стал еще и нашим экскурсоводом.




Всеми работами по возведению стен предприятия "под ключ" занимается компания Xuan Yuan Industrial Development Co., LTD. Общие затраты по проекту – более 500 млн долларов, из которых почти 350 млн в кредит на 13 лет выделил Государственный банк развития Китая.

Считается, что продукция, которую начнут выпускать в Добруше, будет востребованной как в Беларуси, так и за ее пределами. И для того, чтобы свести к минимуму затраты импорта подобного картона, правительство решило запустить инвестиционный проект по техническому переоснащению филиала "Добрушская бумажная фабрика "Герой труда" ОАО "Управляющая компания холдинга "Белорусские обои" с организацией производства мелованных и немелованных видов картона. Проект включает в себя не только переоснащение, но и строительство, комплектацию и ввод в эксплуатацию производства трехслойного картона с объемами около 200 тысяч тонн в год.




С Ли Сэном мы направляемся в дом, который является пока что единственным целиком возведенным объектом на стройке. По сути, это такая своеобразная "прорабка". Двухэтажное здание предназначено в том числе для встреч делегаций, проведения переговоров и обедов гостей и руководства.


Ли Сэн

На первом этаже есть зона для переговоров, а центральное место занимает макет будущей фабрики. Кроме того, привлекает внимание одна из стен комнаты: она украшена фотографиями из жизни стройки объекта, на которых можно увидеть руководителей корпорации "Сюань Юань" и Владимира Семашко, Владимира Дворника, а также Сергея Сидорского на официальной церемонии подписания контракта.






























На стройке в Добруше работает около 900 китайцев. Большинство из них мужчины, женщин – около 30. Преимущественно это переводчики и те, кто занимается административными вопросами, кадрами и кухней. Местных жителей, которые трудятся на объекте, не много – всего несколько водителей и персонал на кухне.

Весь китайский коллектив живет в стройгородке, который расположен рядом с площадкой. Хотя некоторые сотрудники фирмы снимают квартиры в районном центре.




Изначально фабрику планировалось сдать уже в этом году, но по разным причинам сроки отодвигались. На данный момент окончание строительства запланировано на весну 2016-го.

– Хотя, возможно, и раньше, – говорит Ли Сэн.

Работа на объекте идет в три смены по 8-часовому графику, в том числе и в выходные дни. Все на площадке делают исключительно китайцы, средняя зарплата у них около 1 тысячи долларов в месяц.




По площадке в рабочее время никто не шатается без дела, все рабочие в касках и спецодежде. Даже так называемых перекуров заметить не удалось. 

– Наша корпорация строила жилые объекты в Украине, Таджикистане, России. Но строить промышленное предприятие гораздо сложнее – слишком много нюансов, – подчеркивает собеседник.


В строительстве фабрики задействовано пять башенных кранов. Годовая аренда одного крана обходится китайской корпорации в 2 млн юаней (около 330 тыс. долларов).

По мнению Ли Сэна, если западные компании не спешат приходить в Беларусь, то Китай, в свою очередь, считает, что у нас в стране риски для ведения бизнеса малы.

– Хорошего бизнесмена отличает то, что он всегда ищет выгоду. Это ни для кого не секрет. И если сейчас это сделает не Китай (придет в Беларусь. – TUT.BY), то это сделают конкуренты из любого другого государства. А учитывая, что между руководством наших стран хорошие взаимоотношения, это дает стимул на ведение и развитие бизнеса.

Ли Сэн говорит, читал на TUT.BY, как президент Лукашенко сказал о том, что для Китая создадут тихие и спокойные условия.

– Безусловно, ни одному бизнесу, в том числе и китайскому, не нравятся рисковые ситуации, резкие социальные или политические перемены. А когда все стабильно, мы можем спокойно заниматься своими делами и не заострять внимание ни на чем, кроме строительства в данном случае, рассуждает он.

Ли Сэн, или Дмитрий, как его еще здесь для удобства называют белорусы, в Добруше с начала весны 2015 года. В его обязанностях общение с руководством и чиновниками региона, управлением внутренних дел, МЧС, таможней, Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, Проматомнадзором и другими ведомствами.




Ли Сэн родом из города Харбин, северной провинции Хэйлунцзян. Большинство работающих китайцев на объекте его земляки из той же провинции. После окончания электромеханического факультета в Промышленном университете у себя в Харбине Ли 12 лет работал представителем "Сюань Юань" в разных городах России, позже ведущим менеджером кадров в Узбекистане. Сейчас 43-летний китаец живет в Пекине, там остались жена и 5-летний сын, в Беларусь он приехал ровно на год.

Кроме стабильной обстановки в стране, Ли Сэн еще отмечает и то, что в Беларуси очень добрые люди.

А еще я заметил, что белорусский язык не похож на русский. Даже знаю, что такое "увага". Видел знаки "Увага, дзеці!". Это же "внимание", да? В белорусском языке есть еще несколько отличных букв от русских. В слове "універсітэт", например. Ваши языки разные, иностранцу это очень заметно.

Но как бы ни нравилась нашему собеседнику Беларусь, по дому он все-таки скучает. В особенности по семье и настоящему китайскому чаю:

Пробовал чай здесь, но он не такой, как у меня на родине. Самый вкусный чай в Китае,  смеется Ли Сэн.

Изучение же русского языка Ли давалось лучше, чем английского. Хотя многие его знакомые говорят, что русский выучить сложнее. Подтверждение этому нашлось и на одной из информационных табличек при прогулке по стройке.







А вот с кухней у Ли Сэна и его соотечественников особых проблем нет. Питаются тут китайцы почти как дома. Если это супы, то в них нет никакой соли рыба или мясо и немного капусты, различные овощные салаты, жареная картошка, китайские пампушки. На вопрос, какое же блюдо для китайцев является традиционным, Ли отвечает: "Пельмени".

Они отличаются от русских. Во-первых, начинкой: у нас фарша и овощей пополам. Начинка не должна быть очень жирной. А при варке, после того как вода закипела, мы добавляем немного холодной воды. Затем надо дождаться, когда вода снова закипит, опять долить холодной воды, и только после того как вода в третий раз закипит, пельмени готовы. Едят их с соевым соусом, можно добавить чуть-чуть острого перца.

Но, кстати говоря, рецепт приготовления пельменей в каждом регионе Китая свой. Для северных провинций характерен солоноватый фарш, для южных сладкий, для западных с кислинкой, а для Востока острый.




Когда наш разговор подходил к завершению, Ли Сэн рассказал, что у компании, на которую он работает, после возведения фабрики в Добруше есть планы строительства других объектов в Беларуси, в том числе и жилых.

Сейчас все оценивают Китай. И если мы будем делать свою работу плохо, то кто захочет дальше с нами работать? Мы показываем свою работоспособность, качество выполнения, чтобы заказчик оставался доволен. Мы должны смотреть не на один шаг, а на несколько шагов вперед.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В скором времени в райцентре появится фабрика по производству картона - по слухам, она станет одной из крупнейших в Европе и будет выпускать около 200 тыс тонн...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика